Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2003 г.

Бернд Пикерт | Tageszeitung

Пара жестов доброй воли

Сегодня США вносят в Совет Безопасности проект резолюции, предусматривающий снятие санкций против Ирака. Продолжается спор о роли ООН.

Спор в Совете Безопасности о снятии санкций против Ирака вступает в решающую фазу. Уже в среду американское правительство объявило об одностороннем ослаблении торговых санкций против этой страны. А уже сегодня, в пятницу, американцы - вместе и Испанией и Великобританией - хотят представить в Совет безопасности проект резолюции о полной отмене санкций, поскольку, как заявил президент Джордж Буш в среду в Вашингтоне: "Режима, против которого были направлены санкции, больше не существует".

Спор по поводу окончания введенных еще в 1990 году штрафных мер против Ирака ведется уже с момента окончания боевых действий. В то время как США настаивали на немедленной отмене санкций, противники войны Франция и Россия сначала заявляли, что необходимо убедиться в том, что для их прекращения есть условия. В частности, военные инспектора ООН должны установить, что Ирак, в самом деле, больше не располагает оружием массового уничтожения.

Сейчас Россия с такой позицией осталась в гордом одиночестве, вот, вероятно, почему вчера наконец-то и российский министр иностранных дел Игорь Иванов после встречи со своим коллегой, саудовским принцем Саудом аль-Фейсалом, осторожно намекнул на готовность к компромиссу. Санкции, которые блокируют гуманитарную помощь, могли бы быть приостановлены или отменены, предложил он. Однако основная часть санкций, по его мнению, пока должна оставаться в силе.

В результате запущенной в 1995 году в качестве исключения программы "нефть в обмен на продовольствие" Россия стала важнейшим торговым партнером Ирака. Быстрая отмена санкций, как ожидают многие, будет, прежде всего, выгодна фирмам из воюющих стран, и в первую очередь из США. Как раз вчера стало известно, что американское правительство расширяет свой контракт с концерном Halliburton, ранее возглавлявшимся нынешним вице-президентов Диком Чейни, который теперь получит также права на добычу и сбыт иракской нефти.

Правительство Германии, которое перед войной входило в антивоенную коалицию вместе с Францией и Россией, в споре о санкциях сначала не занимало никакой позиции.

Вскоре Франция выступила с компромиссным предложением, которое позволяет принять решение о временном приостановлении санкций в ожидании окончательного решения Совета Безопасности.

Сейчас вот и Германия дала понять, что она заинтересована в "консенсусе" в Совете Безопасности, сделав тем самым еще один жест доброй воли по отношению к США в преддверии визита на следующей недели американского министра иностранных дел Колина Пауэлла в Берлин, в ходе которого он планирует встретиться не только со своим немецким коллегой Йошкой Фишером, но и с канцлером.

Однако между сторонами пока нет согласия о той роли, которую должна играть в Ираке Организация Объединенных Наций. Франция, Германия и Россия хотели бы, чтобы в резолюции уже было прописано, что восстановление Ирака должно в основном проходить под эгидой ООН, в то время как США, хотя и отводят в своем проекте резолюции для ООН определенную роль, однако не уточняют, в чем она будет состоять.

Все же ООН, как сообщают информационные агентства со ссылкой на дипломатические источники, скорее всего, будет представлена в новом органе, который будет распоряжаться доходами от продажи иракской нефти. В него также должны войти представители Всемирного банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда и американской нефтяной промышленности.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru