Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2007 г.

Грир Фэй Кэшман | The Jerusalem Post

Грузинский министр считает экономику Израиля образцовой

Сейчас в Грузии ходит анекдот о российском президенте Владимире Путине, который в прошлом году пытался подорвать грузинскую экономику, и теперь явно там не в чести. Шутят, что вскоре грузинское правительство пригласит Путина в Тбилиси, чтобы вручить ему награду за спасение грузинской экономики.

Этот анекдот рассказал на днях в Иерусалиме министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе. Он прибыл в Израиль во главе грузинской делегации на грузино-израильский бизнес-форум в Тель-Авив. Шутка символизирует грузинское стремление "победить противника добротой" - так Грузия в одностороннем порядке ответила на жесткие действия России.

Россия закрыла границы с Грузией, прервала авиасообщение, ввела эмбарго на грузинские товары, начала высылать грузинских граждан из России, прекратила выдачу виз грузинам, запретила денежные переводы из России в Грузию и пыталась запретить грузинским детям посещение российских школ. Грузия же, по словам Арвеладзе, ответила тем, что стала создавать благоприятные условия для российских граждан, особенно для российских инвесторов: были отменены визы, инвестиционный процесс в целом сделан максимально привлекательным, своими действиями Грузия создала образ дружественной для бизнеса страны.

Подобные меры со стороны России разрушительно сказались бы на любой стране, говорит Арвеладзе, а эта ситуация была особенно опасна, "ведь Россия - наш главный торговый партнер".

Но тактика запугивания, примененная Россией, дала сбой - уже знакомая история повторилась вновь.

"То, что случилось с Грузией, происходило 15 лет назад с Эстонией, когда она выходила из-под влияния России, - рассказывает Арвеладзе. - Русские наказали Эстонию, оборвав экономические связи с ней".

В результате Эстония переориентировалась с России на Европу, и теперь, по словам Арвеладзе, эстонская экономика - одна из самых динамично развивающихся в Европе.

Теперь главным торговым партнером Грузии стала Турция. Сейчас Грузия разрабатывает новое соглашение о свободной торговле с ней. Одновременно планируется подписать договор о свободной торговле с ЕС.

Несмотря на замешательство, вызванное действиями России в прошлом году, объемы внешней торговли Грузии выросли на 40%, экспорт - на 15%, а зарубежные инвестиции - на 450%, основные вложения были обеспечены благодаря США и Великобритании.

Прямые зарубежные инвестиции в грузинскую экономику за 2006 год составили 1,147 млрд долларов. Для сравнения, в 2005 году они составляли 450 млн долларов.

Значительную долю этих инвестиций обеспечивают российские предприниматели. Крупнейшие инвесторы в энергетической отрасли, особенно в Тбилиси, - это русские. Кроме того, они активно вкладывают средства в грузинские компании связи, в Грузии успешно действует российские банкиры.

Экономика Грузии отвернулась от России и обратилась к Европе, "и в долгосрочной перспективе все произошедшее окажется на пользу грузинскому народу", говорит Арвеладзе.

Грузия уважает законные интересы России в регионе, продолжает он, но "мы не хотим, чтобы Россия имела военные базы или незаконное политическое влияние".

Арвеладзе, которому в июле исполнится 29 лет, в Израиле не чужой - в 1997-1998 годах он учился в Университете Тель-Авива. Хотя большинство грузин, которые учатся за границей, выбирают европейские или американские университеты, Арвеладзе, специалист по Ближнему Востоку, имеющий степени по международному праву и международным отношениям, решил пройти курс в соответствии со своими научными интересами в ближневосточном университете.

Для него была большой удачей возможность поехать на учебу в Израиль, рассказывает он, вообще-то курс был предназначен для канадцев и американцев.

Арвеладзе не скрывает своих симпатий к Израилю и евреям и говорит, что решил пройти обучение здесь, "потому что Израиль умеет выживать и добиваться успеха. Мне было интересно узнать о Ближнем Востоке от израильтян".

За год, проведенный в Израиле, больше всего его поразил израильский патриотизм. Его очаровал народ, "который независимо от своих идеологических и социально-экономических различий объединяется для защиты страны перед лицом опасности, поднимает флаг и поет гимн".

Хотя Арвеладзе выражает симпатию к израильскому народу, ему не слишком импонирует политическая система Израиля. По его мнению, она могла бы быть более стабильной, чтобы лучше справляться с кризисами.

"Израиль создает одно из сильнейших государств из ничего. Израиль дальновиден, он показал всем, что, несмотря на проблемы и беспорядок, страна развивается. Именно это нужно Грузии. Израиль - наш союзник, он входит в коалицию, к которой принадлежим и мы. У нас хороший потенциал для развития экономических связей и прекрасные культурные связи".

Естественно, что связи между Израилем и Грузией сильны, отмечает Арвеладзе, ведь евреи живут в Грузии вот уже 26 веков, и "за все это время не было никакого антисемитизма. Эти отношения сохраняются и теперь. Кроме того, наша страна предоставляет хорошие возможности для израильских инвестиций. Израильтяне умеют воспользоваться моментом, а сейчас наступил такой момент, когда перед Грузией открываются перспективы".

Сам Арвеладзе - типичный представитель молодого поколения в грузинском правительстве и грузинской политике. Даже президент Михаил Саакашвили, которому в этом году исполнится 40, старше своих министров.

Политическая карьера Арвеладзе началась в 1995 году в неправительственном Центре политического развития. Затем он занимал разные должности, работал в области обороны и безопасности, в системе правосудия, в местных и федеральных органах власти, в области международных отношений. Он возглавлял постоянную делегацию грузинского парламента в Парламентской ассамблее НАТО, был избран вице-председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы. Перед своим нынешним назначением он был главой администрации Саакашвили.

Ни на одном посту он не провел больше года - а где-то еще меньше, стремительно поднимаясь по карьерной лестнице. Но взлететь столь высоко в столь юном возрасте ему удалось не из-за целенаправленных карьерных устремлений. "Все происходило неожиданно, я не прилагал усилий, чтобы получить определенный пост, - утверждает он. - Просто так получилось".

По словам Арвеладзе, есть более способные и лучше образованные люди, которые до сих пор ждут своего шанса. "Мне просто повезло".

Арвеладзе признает, что вложения семьи в его образование принесли свои дивиденды. "Иногда я шучу, что тороплюсь умереть, поэтому стараюсь жить как можно быстрее".

Некоторые говорят, что политика напоминает наркотик, от которого невозможно отказаться, однако Арвеладзе не настолько к ней привязан. Его первый брак распался из-за работы. Он не думал, что найдется время для новых отношений, но посреди бурной деятельности оно нашлось.

Арвеладзе не собирается оставаться в политике всю жизнь. Он мечтает перейти в частный сектор и заняться собственной жизнью.

"Политика не оставляет места для личной жизни, - объясняет он. - Я считаю эту работу временной, но хочу, чтобы моя страна добилась неких целей, прежде чем я уйду из политики. Сейчас я полностью посвящаю себя политике, это мой стимул. Когда моя страна будет так же сильна, как Израиль, я смогу рассказать детям и внукам о том, что сделал я".

Арвеладзе считает, что будет готов уйти из политики лет через семь. Но сначала он хочет, чтобы Грузия стала единой и вступила в НАТО - это "станет длительной гарантией стабильности и территориального единства".

Кроме того, он хочет, чтобы в Грузии существовало крепкое государство и были обеспечены условия для дальнейшего экономического роста.

"Это не мои фантазии, - говорит он. - Я говорю о том, что возможно. Все это ощутимо. Мы чувствует близость к НАТО, экономический рост и развитие. Благодаря общему подъему Грузия преодолевает трудности. И это не просто прогресс, а подъем в более широком смысле".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru