Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2008 г.

Редакция | The Economist

Преследуемые новым медведем

Запад не должен пасовать перед президентом Дмитрием Медведевым

В Москве выдалась насыщенная событиями неделя. Сначала была инаугурация Дмитрия Медведева. На следующий день его предшественник Владимир Путин стал новым премьер-министром. 9 мая Москва отмечает День Победы: впервые со времен окончания холодной войны по Красной площади парадом прошли танки и тягачи с ядерными ракетами. Какой вывод должен сделать из всего этого западный наблюдатель?

Первое из этих трех событий в большей степени вселяет надежду на лучшее, чем два других. Медведев - первый со времен царизма российский лидер, в биографии которого нет ни работы в спецслужбах, ни членства в компартии. Судя по его словам, в том числе произнесенным на инаугурации, у него есть некоторые либеральные инстинкты, да и необходимость продвижения законности он осознает. И все же Медведев вступает в должность, будучи отягченным двумя тревожными обстоятельствами.

Первое - это Путин. С тех самых пор, когда Путин избрал наследником своего долговременного протеже-юриста, в Москве не утихают споры, кто же на самом деле будет рулить страной. На данный момент преобладают две точки зрения: что этого пока вообще никто не знает и что у руля останется Путин. В преддверии инаугурации Путин фигурировал в СМИ чаще Медведева. Даже на самой церемонии главным действующим лицом выглядел именно он. Все это даже с большой натяжкой нельзя назвать передачей власти.

Второе бремя Медведева - ситуация в унаследованной им стране. Путин стал и.о. президента в последний день 1999 года - это были благоприятные для России времена. Экономика после дефолта 1998 года быстро росла вместе с ценами на нефть, а рядовые россияне (как и внешний мир), казалось, испытали облегчение, когда на смену хаосу последних лет президентства Бориса Ельцина пришли стабильность и порядок. Медведев же, напротив, вступает в полномочия на фоне более мрачных экономических перспектив и растущей инфляции. Не похоже, что цены нефть будут расти и дальше. К тому же появляются зловещие признаки того, что поддержание объемов нефтедобычи на нынешнем уровне стоит России больших усилий. Кроме того, у этой страны как никогда плохие отношения с Западом - чем, возможно, и объясняется бряцание оружием на параде в честь Дня Победы.

Медведь с ружьем?

Несмотря на все это, многим на Западе не терпится послать новому президенту ветвь мира. Хозяин Кремля получает неограниченную власть, так что даже если Медведев начинает свой срок в тени Путина, с течением времени он может из нее выйти. Применить к новому российскому президенту мягкий подход, конечно, очень соблазнительно - точно так же было и в случае с Путиным. Но на этот раз западным лидерам следует соблюдать повышенную осторожность. Нет никаких причин полагать, что Россия ляжет на более либеральный и демократический курс во внутренней сфере или что она станет проводить более дружелюбную политику в отношении Запада. Гораздо более вероятно, что Россия будет и дальше руководствоваться принципом "разделяй и властвуй", который взял на вооружение Путин: в частности, ему ловко удавалось разжигать противоречия между главами государств - членов Евросоюза.

В случае с Медведевым лучше обращать внимание на его дела, а не на его слова. Например, если бы он досрочно освободил Михаила Ходорковского (олигарха, которого посадили в тюрьму в результате судебного процесса, который даже не претендовал на то, чтобы быть честным), прекратил агрессивные жесты в адрес Грузии, заставил бы государственные телеканалы давать в эфир альтернативные точки зрения и начал бороться с коррупцией - вот тогда было бы разумно придерживаться дружественного тона. Но прежде, чем пойти на это, необходимо заручиться надежными свидетельствами изменений. Но главное, чтобы западные лидеры были едины. Medved по-русски значит "медведь" - а при встрече с медведем хуже не придумаешь, чем открыто проявлять слабость или разбегаться в разные стороны.

Источник: The Economist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru