Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2008 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Новое платье Путина

У российских чиновников проблема. Что делать с портретом старого президента и что - с портретом нового, Дмитрия Медведева? По-прежнему ли они только кремлевские слуги? Тогда Путина из кабинета нужно вынести, а Медведева - повесить. Или, как пообещал в четверг в парламенте новый президент, впервые в российской истории возник властный тандем? Значит, нужно оставить Путина и вешать Медведева? Но, если так, то куда именно? Рядом с Путиным, под ним или, быть может, даже над ним?

Проблема портретов в России отражает непонимание того, за кем в дальнейшем будет последнее слово. Непонимание, которое продлится долго. Потому что, несмотря на все заверения, лишь немногие россияне верят в длительное единодушие между Медведевым и Путиным. Даже если Путин и Медведев будут соблюдать перемирие, их аппараты станут интриговать и блокировать действия второй стороны. Одна только перспектива двоевластия уже парализует развитие России. Это тем более трагично, что итоги правления Путина скромны. Путин оставляет после себя политическую пустыню. Количество бюрократов при нем удвоилось, но вряд ли при этом они стали более эффективными. Вырос только размер взяток за их услуги.

Очевидно, в качестве главы правительства Путин хочет попытаться набросить на себя более либеральное платье. Об этом свидетельствует то, что во время консультаций по формированию правительства он предложил должность либеральному политику Григорию Явлинскому. Судя по всему, тому придется озаботиться охраной окружающей среды - изысканно циничное предложение. Ведь Путин, враг окружающей среды, через несколько месяцев после своего переезда в Кремль упразднил самостоятельное ведомство, занимавшееся охраной окружающей среды, и низвел экологию до полной деградации.

Наиболее губительное наследие Путина - это укрепление силовиков, секретных агентов, военных и милиционеров. Тысячи из них доминируют сегодня во власти, в министерствах и парламентах, контролируют все больше государственных и многие номинально частные предприятия - и ежегодно крадут у российского народа многие миллиарды долларов, которые они переводят на иностранные банковские счета. Сломить их власть, которая мало зависит от формального количества министерских постов в кабинете Путина, будет сложно даже в том случае, если объявленное Медведевым стремление к правовому государству серьезно и когда-нибудь он решится на разрыв с Путиным. Несмотря на потребительский бум, обусловленный притоком миллиардов, вырученных от экспорта нефти и газа, подавляющая часть российской экономики так же мало конкурентоспособна, как и восемь лет назад. Сам Путин перечислил эти и другие недостатки, например, в сфере образования или здравоохранении, в своей недавней речи в парламенте - как будто он как президент не несет за них никакой ответственности.

Россия ни в чем так не нуждается, как в сломе коррумпированного режима, обращенного в прошлое, как в настоящей смене власти, как в новых людях со свежими идеями. Но переход Путина из Кремля в Белый дом, являющийся насмешкой над сущностью демократической смены власти, организованный посредством двух срежиссированных выборов, обеспечил лишь сохранение в обозримом будущем созданного им режима. Это печальная перспектива. Для России и для всего мира.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru