Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2008 г.

Ульф Маудер | Financial Times Deutschland

Кульминационный военный парад Путина

Сразу после безукоризненно произошедшей смены власти в Кремле Россия снова принялась играть мускулами: в День Победы над гитлеровской Германией новый президент Дмитрий Медведев принимает напыщенный военный парад, каким Москва видела его в последний раз еще в советскую эпоху

Впервые за почти 20 лет в пятницу вооруженные силы снова выводят на Красную площадь танки и межконтинентальные ракеты - в разгар конфликта вокруг усиления войск в мятежной Абхазии, стремящейся к отделению от Грузии. Смотр оружия, включая бомбардировщики и 8 тысяч солдат в новой форме звездного модельера Валентина Юдашкина, стал предметом спора не только из-за миллионных расходов.

Эксперты ввиду далеко не лучшего состояния российских вооруженных сил, посмеиваясь, называют спектакль "военным маскарадом". Традицию, берущую свое начало со времен холодной войны, возродил еще предшественник Медведева Владимир Путин, который в четверг был утвержден главой правительства. Россия хочет продемонстрировать свою растущую военную силу. Реакция Запада - непонимание.

Многогранные причины парада, похожего на угрозу

Причины парада, больше похожего на угрозу, многогранны: Москва недовольна планами по размещению американской системы ПРО в Чехии и Польше. Кроме того, гигантская империя видит угрозу в восточном расширении НАТО на бывшие советские республики Грузию и Украину. Тем не менее, на этой неделе Путин попытался снизить накал: "Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем". Правда, новая Россия возобновила парады в 1996 году при президенте Борисе Ельцине, однако без участия тяжелой военной техники.

"Мы в состоянии защитить своих людей, граждан, свое государство, наши богатства", - подчеркнул Путин еще перед уходом из Кремля. К празднику, в честь которого в случае плохой погоды при помощи химии будут разгонять облака, армия выведет 100 боевых машин. А также 30 самолетов и четыре подвижные стартовые платформы для межконтинентальных ракет типа "Тополь", которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. Также мировой общественности будут представлены противоракеты "Искандер-М".

Рекламная выставка для русских экспортеров оружия

Парад в честь 63-й годовщины победы над нацистской Германией не в последнюю очередь считается чем-то вроде рекламной выставки для русских экспортеров оружия. Как и другие экономические отрасли, Кремль консолидирует также оборонную промышленность, чтобы повысить ее конкурентоспособность при продажах боевых реактивных самолетов и оружейных систем. В экспорте вооружения страна, которая обслуживает, прежде всего, таких американских противников, как Иран и Белоруссия, несмотря на миллиардные доходы постоянно терпит неудачи.

В торжественно украшенной Москве уже задолго до праздника стали заметны признаки национальной гордости. Согласно опросам, примерно 70% россиян поддерживает возрождение традиций. Лишь малая толика недовольна высокими расходами и большим ущербом, наносимым инфраструктуре многотонной военной техникой. Только ремонт улиц и канализации обойдется в 40 млн евро, сообщает Москва.

Однако символичный смотр только скрывает истинные проблемы вооруженных сил, считает российский военный эксперт Александр Гольц. Наблюдатели видят снижение военной морали среди военнослужащих, тем более что частный сектор манит более высокими зарплатами. К кадровому кризису добавляются проблемы устаревшей техники, изношенной военной промышленности и отживших свой век учебных программ.

Однако, несмотря на всю критику, смотр вооружения для Москвы - это, прежде всего, знак возрождения вооруженных сил после их многолетнего пребывания в чахлом состоянии. Ведь за последние годы самая большая в мире страна увеличила свои военные расходы в четыре раза, доведя их примерно до 25 млрд евро, и продолжает их наращивать дальше. Кроме того, министр обороны Анатолий Сердюков планирует провести целый ряд реформ, начиная с сокращения войск и перевода из армейского подчинения в гражданское, например, медицинской службы, до продажи недвижимого имущества. Для улучшения внешней картины министерство предписало военным активнее заняться спортом, а офицерам с избыточным весом - даже аэробикой.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru