Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2008 г.

Фабрис Ноде-Ланглуа | Le Figaro

Возвращение ядерных ракет на Красную площадь

Утвержденный в четверг Думой премьер-министр Владимир Путин хвастался стратегическими возможностями накануне военного парада Победы

Россия показывает мускулы. Впервые после распада Советского Союза и окончания холодной войны ее ядерные ракеты вернутся на Красную площадь в пятницу, для участия в большом параде Победы.

Сталин выбрал 9, а не 8 мая, как остальные союзники, для празднования окончания войны, которую русские до сих пор называют Великой Отечественной, и воспоминания о 32 млн погибших соотечественников.

Гвоздем мото- и авиапарада, который будет принимать новый глава государства Дмитрий Медведев бок о бок со своим премьер-министром Владимиром Путиным, станет ракетный комплекс "Тополь". Последний крик моды в российском ядерном устрашении, пусковая установка "Тополь-М" (или SS 27) представляет собой монстра весом 97 тонн и длиной 22 метра, который способен запускать ядерные боеголовки на 11000 км. То есть достичь абсолютно любой точки Соединенных Штатов. Межконтинентальная ракета на грузовике не так уязвима, как неподвижная ракета в бункере.

Такая демонстрация тяжелых вооружений приходится на момент, когда напряженность между Россией и Грузией достигла своего апогея, а руководители обеих стран заявили, что "близки к войне". Российское министерство обороны вчера заявило, что может направить подкрепления в Абхазию, сепаратистский регион Грузии, который поддерживает Москва. Абхазские власти, со своей стороны, объявили, что в четверг сбили еще один грузинский беспилотный самолет, хотя в Тбилиси эту информации тут же опровергли.

Россия "никому не угрожает", заверял тем временем Владимир Путин в начале этой недели, еще будучи президентом. Парад 9 мая - "это демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны (...) Мы в состоянии защитить своих людей, граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало". Москва отказывается, чтобы ее считали державой, замкнутой на себе самой. Об этом свидетельствует подписанный вчера указ о присоединении России к санкциям в отношении Ирана, принятым ООН в марте.

Ремилитаризация международных отношений

Утвержденный в четверг Думой в должности главы правительства, Владимир Путин не собирается умалчивать военные темы. Только депутаты-коммунисты не проголосовали за экс-президента, утвержденного 392 голосами против 56. Националистическая партия Владимира Жириновского, иногда называемая оппозиционной, поддержала Владимира Путина. Новый глава российского правительства произносил речь об общеполитической ситуации, уверенно обосновавшись на трибуне, в то время как за его спиной глава государства тихо внимал, как прилежный ученик. Премьер-министр подчеркнул важность стратегических сил, на которых держится национальная безопасность.

"Русские поняли, что с ними считаются, только если они заставляют себя уважать, - комментирует Изабель Факон, специалист по российской обороне в Фонде стратегических исследований. - Военная мощь - одно из средств заставить уважать себя. И Москва отвечает на ремилитаризацию международных отношений, вменяемую в вину Соединенным Штатам". Парад "Тополей", следующий за возобновлением патрулирования воздушного пространства стратегическими бомбардировщиками, не сможет за короткий срок заставить забыть о негативных показателях состояния российских вооруженных сил. В частности, возвращении Алжиром пятнадцати "МиГов" в апреле. Несмотря на увеличение оборонного бюджета (на 20% за один год) и продажу оружия (на 7,5 млрд долларов в 2007 году), обеспечение российской армии, особенно обычных вооруженных сил, оставляет желать лучшего.

В четверг, когда премьер-министр Путин говорил об увеличении жалованья военнослужащим войск стратегического назначения, главнокомандующий вооруженными силами президент Медведев подписал указ о строительстве к 2010 году квартир для ветеранов, нуждающихся в жилплощади. Которым - самым молодым из них - к тому времени будет 80 лет. Такое разделение ролей дает некоторое представление о новом правящем тандеме в России.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru