Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2011 г.

Уильям Дж.Добсон | The Washington Post

Неужели Уго Чавес - идиот?

Оппозиционер Борис Немцов находит у путинского режима одно относительное достоинство - при экономическом курсе Чавеса живется еще хуже, пишет в блоге на сайте The Washington Post обозреватель Уильям Дж.Добсон, вспоминая о своей прошлогодней встрече с Немцовым.

"Путинизм выживет, если цены на нефть будут высочайшими. Честно говоря, с Уго Чавесом то же самое, но Уго глупее Путина. Чавес национализирует целые отрасли промышленности. Берет цены под контроль. Путин, похоже, умнее. Он почти не трогает реальную экономику", - заметил Немцов. По мнению Немцова, Чавес вообще не понимает, что такое экономика: "Он настоящий идиот".

Венесуэла - единственная южноамериканская страна, ВВП которой и объем зарубежных инвестиций в прошлом году снизились. По многим оценкам, в данный момент там также высочайшая в мире инфляция. Инфраструктура ветшает, вплоть до того, что воду и электричество часто отключают. Государственная нефтяная компания заявляет, что ее доходы падают, несмотря на рост цен на нефть. В дефиците продукты - молоко, сахар, мясо. Преступность достигла эпидемического уровня.

"Но, к счастью, все это скоро закончится", - иронизирует автор, поясняя, что Чавес объявил о повышении минимальной зарплаты, а также о планах создать 3 млн рабочих мест за 8 лет и построить в этом году 150 тыс. домов. "Разумеется, такие обещания он давал и раньше", - отмечает автор, поясняя, что на деле при власти Чавеса государство строит в среднем 12500 домов в год.

"Но Чавес достигнет своей цели", - полагает Добсон. Реальная цель венесуэльского президента - на время наполнить карманы граждан деньгами, дабы увеличить свои шансы на переизбрание в 2012 году. На деле новые меры только усугубят инфляцию, но Чавеса это не волнует - лишь бы остаться на новый срок. "Что бы он ни делал с экономикой Венесуэлы, он не идиот".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru