Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2012 г.

Райнгард Везер | Frankfurter Allgemeine

Министр иностранных дел Литвы: "Мы должны говорить с Украиной"

В интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung глава литовского внешнеполитического ведомства Аудронюс Ажубалис говорит о необходимости продолжения диалога с Киевом.

По мнению Ажубалиса, было бы неверно ставить в один ряд Украину и Белоруссию. "В то время как белорусское руководство сознательно шаг за шагом продает России свою независимость, Украина намерена остаться самостоятельным государством. Однако самое прискорбное в том, что внутренняя политика ее руководства идет вразрез с европейскими стандартами. И в этом случае европейцы должны выступать от одного лица, как в случае с Белоруссией", - говорит дипломат, имея в виду политическое давление на Киев с целью скорейшего разрешения ситуации вокруг лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

"На Украине есть реальная оппозиция, и мы должны сделать все возможное для того, чтобы отправить на осенние парламентские выборы как можно больше наблюдателей", - говорит Аудронюс Ажубалис, указывая на то, что Соглашение об ассоциации с Киевом должно быть ратифицировано только после разрешения ситуации с Тимошенко и приведения результатов выборов в соответствие с демократическими нормами.

По словам министра, Европа должна говорить с Украиной - в противном случае Киев сделает окончательный выбор в пользу вступления в Евразийский союз под патронажем России.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru