Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2012 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Открытое письмо президенту России Владимиру Путину

Немецкая Die Welt публикует открытое письмо президенту России Владимиру Путину, автором которого стал шеф-корреспондент группы Welt, историк и знаток российских реалий Михаэль Штюрмер.

Поздравив Владимира Путина со вступлением в должность, журналист немецкого издания пишет о том, что новому президенту предстоят непростые времена, когда придется выбирать направление - повернуться ли в сторону Китая или же ориентироваться на Запад. "Опыта и понимания ситуации в России Вам не занимать: неутешительная статистика по демографии, зашкаливающий уровень коррупции, плачевное состояние инфраструктуры и, не в последнюю очередь, зависимость от нефти. Это, - отмечает в своем письме Штюрмер, - и проклятье, и благословение".

Благословение - поскольку экспорт сырьевых ресурсов наполняет бюджет, проклятье - потому, что "нефть избавляет от необходимости формировать основанное на сильной промышленности и науке государство". На нефти и оружии, замечает автор, будущего страны не выстроишь.

Михаэль Штюрмер пишет о том, что Владимир Путин неоднократно публично говорил о своем желании модернизировать страну.

"Возможна ли модернизация столь большой страны без уважения законов? (...) И должны ли ваши облаченные в военную форму хвастуны снова, как во времена холодной войны, грозить сокрушительными ударами?" - задает вопросы автор, обращаясь к президенту Путину.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru