Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2014 г.

Райнхард Фезер | Frankfurter Allgemeine

Петр Порошенко: "Единственный выход - это выборы, а не автоматы"

Корреспондент Frankfurter Allgemeine побеседовал с кандидатом в президенты Украины Петром Порошенко - в частности о том, почему он, будучи одним из богатейших людей страны, отказывается считать себя олигархом, и как собирается поступить с теми, кого он олигархами считает.

По словам Порошенко, 90% населения Донецкой и Луганской областей "хотят остаться в составе Украины": "Недопустимо, чтобы 7,5 млн человек стали жертвами сотни бандитов, которые с оружием в руках пытаются навязать государству свою волю и с этой целью получают из России оружие и указания, - заявил бизнесмен. - Если есть такая необходимость, нужно провести референдум, когда будет восстановлен порядок. Нужно четко дать понять, что у людей есть право говорить по-русски. Должны быть приняты решения о децентрализации, чтобы люди сами могли распоряжаться финансовыми и бюджетными вопросами. Но какие могут быть переговоры с вооруженными людьми, которые захватывают здания, похищают миссию ОБСЕ, берут заложников, держат их связанными, пытают, с людьми, которые попросту убивают других людей? Эти люди не понимают ни по-немецки, ни по-украински, ни по-русски - они понимают только язык силы".

"Проблема в том, что мирные жители Донбасса лишились политического представительства, - продолжил Порошенко. - Раньше их представляла "Партия регионов" во главе с Виктором Януковичем. Сегодня они его ненавидят, считают трусом, предателем, вором и убийцей. Сегодня их никто не представляет. Уж точно не сепаратисты... В демократическом мире единственный нормальный выход из кризиса - это выборы, а не автоматы".

Собеседник Frankfurter Allgemeine заявил, что всегда был последователен в своих политических убеждениях, отстаивая интеграцию Украины с Европой. При этом он подчеркивает, что "извлек уроки из событий 2005 года" и теперь убежден, что "демократические силы должны быть едины". Помимо евроинтеграции, к числу его приоритетов относится борьба с коррупцией, сказал Порошенко. Он считает, что эта система ценностей сделала его "политиком, которому люди доверяют больше всех". "Я рад, что страна начинает понимать, что ей нужны честно заработанные деньги и приобретенный на этом пути опыт", - добавил политик.

В целях борьбы с коррупцией Порошенко планирует принять специальный пакет законов, в котором, в частности, будет закреплен отказ государства от таких функций, как "выдача разного рода лицензий и свидетельств". Сам он в добровольном порядке раскрыл происхождение "каждой копейки" из своего предвыборного фонда, сказал Порошенко. Сразу же, как только его изберут президентом, он пообещал продать свои активы - за исключением "Пятого канала". Такое решение бизнесмен мотивировал тем, что "Пятый канал" "является примером для подражания: это первая телекомпания, в которой между собственником и журналистами было заключено редакционное соглашение".

Свои отличия от "олигархов" Порошенко описал следующим образом: "Они крадут из бюджета деньги, я же создаю рабочие места на предприятиях с прозрачной и построенной по новой методике системой управления. Я задекларировал происхождение своих доходов и не задействую государственную власть в работе своих компаний".

Тех, кто "разбогател за счет государства", а потом "бежал из страны", рано или поздно "посадят в тюрьму", пообещал кандидат в президенты, и разбогатевшие за счет налогоплательщиков люди "вылетят из политики". О Ринате Ахметове и Дмитрии Фирташе Порошенко высказался отдельно: "Они не будут иметь никакого влияния на политику. И точка. Ни один, ни другой".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru