Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2014 г.

Анна Зафесова | La Stampa

"П" - Путин (и Пропаганда)

Анна Зафесова, постоянный автор La Stampa, поражена: "В сибирские школы прибыли новые постеры - политическая азбука, предложенная группой разработчиков из Иркутска, близкой к "Единой России". На плакате каждой букве русского алфавита соответствуют понятия, взятые непосредственно из теленовостей".

"П" - Путин, "Д" - Донецк, "А" - Антимайдан. Это ключевые слова, которые российские дети должны запомнить, пока учатся читать. Политически переработанный алфавит, как говорят его авторы: вместо фруктов, животных и членов семьи появились символы, которые зачастую нелегко понять даже взрослым, не только первоклассникам. Например, буква "В" проиллюстрирована изображением вооруженного солдата и соответствует слову "Вежливость". Речь идет о "вежливых людях" - так называли "военных без знаков различия", которые аннексировали Крым, - поясняет читателям Зафесова. - Буква "И" - История - проиллюстрирована изображением человека, который держит в руках красное знамя с серпом и молотом, а не российский триколор. Другие символы могут оказаться слишком тревожными для аудитории 6-летних: "Ъ" олицетворяет министр иностранных дел Сергей Лавров со сжатыми челюстями - "Твердость". Буква "Ю" - Южный поток (газопровод), "О" - Отец в образе Патриарха Кирилла".

"Все это символы путинской пропаганды: военные (буквы соответствуют словам "Смелость", "Безопасность" и "Честь"), полицейские ("Б" - украинский спецназ "Беркут"), газ, религия, Крым, "С" - Севастополь, "Я" - Ялта, "Ы" - Крым. Некоторые символы наверняка вызовут вопросы у детей: "Т" - "Тополь", но не дерево, а ядерный ракетный комплекс. За короткое время Россия поменяла символы, только "Л" - Любовь - сохранилась в букваре", - говорится в статье.

"Возможно, новый русский алфавит поможет учителям в нелегком деле провести урок, посвященный Крыму, - пишет журналистка. - Министерство образования обязует их растолковать детям всех возрастов "моральные и правовые достоинства воссоединения" и роль "человеколюбивой России " в борьбе с угрозой со стороны правительства Киева и НАТО".

Наталья Любомирская, директор НИУ ВШЭ, советует преподавателям, несмотря ни на что, "быть честными и говорить то, что они думают". "Да, подавляющее большинство населения и членов нашего коллектива считают присоединение Крыма правильным шагом. Но превращать уроки в политинформацию не следует. Ученики должны слышать доводы за и против - мы же хотим, чтобы они стали сознательными гражданами, а не марионетками", - передает ее слова автор.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru