Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 мая 2016 г.

Дэн Стрампф, Дженни У. Хсу | The Wall Street Journal

Под Саудовской Аравией шатается трон царицы нефтяных поставок в Азию

"С Саудовской Аравии соскальзывает корона главного поставщика сырой нефти в Азию - на родину крупнейших и быстрее всего растущих мировых потребителей нефти, - отмечают Дэн Стрампф и Дженни У. Хсу в The Wall Street Journal. - На фоне ухода в отставку Али аль-Наими, долгое время занимавшего пост саудовского министра нефти, удушающая конкуренция с такими странами, как Россия и Иран, угрожает давнему влиянию Саудовской Аравии на рынки Китая, Японии, Индии и других государств".

В первом квартале 2016 года импорт российской нефти в Китай вырос на 42% и составил 13% от общего импорта, тогда как год назад этот показатель равнялся 10,6%, говорится в статье.

"Географическая близость России [к Китаю] дает ей конкурентные преимущества перед другими поставщиками, утверждает Питер Ли, энергетический аналитик в BMI Research. Растет спрос на российскую нефть со стороны китайских независимых переработчиков, известных как "чайники", которым Пекин в прошлом году разрешил свободнее импортировать сырую нефть, - передают авторы. - Помимо ожесточенной ценовой конкуренции, российские поставщики также пытаются стать более привлекательными партнерами для сделок. В этом году российская государственная компания "Газпром нефть" позволила Китаю платить за нефть юанями, а не долларами - обычной валютой нефтяных сделок".

"Конкуренция между Россией и Саудовской Аравией нарастает и в Индии, в которой аналитики ожидают существенного роста спроса на сырец. Саудиты поставляют примерно пятую часть индийского импорта, по данным консалтинговой фирмы FGE, - сообщает издание. - В этом году контролируемый государством нефтяной гигант ОАО "Роснефть" планирует начать регулярные поставки сырой нефти на второй по величине перерабатывающий завод в Индии. До этого "Роснефть" решила купить большую долю индийской компании Essar Oil Ltd., которой принадлежит упомянутый завод и сеть из порядка 2 тыс. бензоколонок. Сделку планируется заключить в этом году".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru