Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

Андреас Рюэш | Neue Zürcher Zeitung

Поворот в деле Поупа

В четверг в деле американца Эдмунда Поупа случился неожиданный поворот. Главный свидетель обвинения московский профессор Анатолий Бабкин отказался от своих первоначальных показаний, согласно которым он, якобы, передал американцу секретную информацию. Адвокат Поупа представил письмо, в котором Бабкин утверждает, что дал такие показания под давлением, находясь в предынфарктном состоянии. Протокол допроса он подписал, не читая. Бабкин утверждает, что не передавал Поупу никакой секретной информации. Этот случай, уже длительное время осложняющий российско-американские отношения, представляет в невыгодном свете ФСБ и ее методы ведения допросов. ФСБ арестовала Поупа в апреле этого года, обвинив в приобретении у Бабкина секретной информации о российской высокоскоростной ракете ?Шквал?. В свое время Поуп работал в секретной службе американской разведки, а после выхода на пенсию, по его собственным словам, начал заниматься бизнесом в сфере продажи вооружения.

Технология, используемая в торпеде ?Шквал? известна, по меньшей мере, десять лет, и давно уже свободно продается на мировом рынке. Технические показатели ?Шквала? можно легко найти в специальной литературе. Обвинение, тем не менее, утверждало, что информация о технологии производства торпеды и составе используемого топлива продолжает оставаться секретной. Однако после заявления Бабкина возникли большие сомнения в способности обвинения доказать вину Поупа. История с российским профессором с самого начала была весьма загадочной. Вскоре после ареста ФСБ выпустила Бабкина на свободу по состоянию здоровья, и по этой же причине прекратила следствие по делу о государственной измене.

Создается впечатление, что основная цель российских властей - подставить американца. Дополнительным подтверждением этой версии стала недавно обнародованная запись разговора Бабкина, его жены и двух неизвестных мужчин. Во время беседы Бабкина предупреждают, что он должен придерживаться своих первоначальных показаний, а в противном случае окажется в сибирском лагере. Подлинность записи не доказана, однако США уже сделали выводы из этого случая. Государственный департамент предупреждает американских бизнесменов, что определенная деятельность, считающаяся вполне обычной в Америке, в России может рассматриваться как незаконная

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru