Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2000 г.

Й.-П. Капп | Neue Zürcher Zeitung

Молодежь Восточной Европы в социальном кризисе

Доклад ЮНИСЕФ о последствиях экономической трансформации в странах бывшего Восточного блока

Экономические и политические изменения последнего десятилетия оказали огромное влияние на молодежь стран Восточной Европы. По данным обнародованного в среду в Женеве доклада ЮНИСЕФ, 30 % подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет не имеют работы. Одновременно в странах бывшего Восточного блока растет уровень преступности, потребления наркотиков и заболеваемости СПИДом.

В докладе отмечается, что молодежь Восточной и Центральной Европы находится под угрозой социальной маргинализации, наркотической зависимости, проституции, хронической безработицы и СПИДа. Предположение о том, что молодежь выиграла от трансформационных изменений во многих случаях, к сожалению, не соответствует действительности. Угрожающими темпами растет число молодых людей, нуждающихся в социальной помощи.

По мнению исполнительного директора ЮНИСЕФ г-жи Беллами, особенно пугающим является рост численности инфицированных СПИДом среди молодежи в таких странах, как Украина и Россия. Из 360 000 инфицированных СПИДом, зарегистрированных в этих странах в1999г., около половины приходится на возрастную группу от 15 до 24 лет. Исполнительный директор ЮНИСЕФ отмечает, что, к сожалению, в ближайшее время нет оснований надеяться на улучшение ситуации в данной области. Более того, ситуация, скорее всего, будет продолжать ухудшаться. Плюс к этому, ЮНИСЕФ отмечает увеличение потребления среди молодежи алкоголя и табачных изделий. В большинстве стран бывшего Восточного блока возросло и число самоубийств. По данным ЮНИСЕФ, квота безработицы среди молодежи, достигающая 30%, почти в два раза превышает показатель в других возрастных группах. Как отмечается в докладе, данные об уровне безработицы представили только 18 из 27 исследуемых государств. Однако и эти цифры красноречиво свидетельствуют о том, что правительства государств бывшего Восточного блока должны совершенствовать свою политику в области занятости. Многие из зарегистрированных безработных лишены работы уже более одного года.

ЮНИСЕФ с озабоченностью отмечает постоянный рост числа подростков, не имеющих среднего образования. Количество школьников в возрасте 15 до18 лет за период с 1989 по 1998гг. сократилось с 9 до 6 млн. человек. По данным ЮНИСЕФ, сокращение численности учащихся старших классов зарегистрировано во всех странах, где затянулось осуществление политических и экономических преобразований. Однако, как отмечается в докладе, одновременно за этот же период времени во многих странах бывшего Восточного блока был отмечен рост численности взрослого населения, заканчивающего среднее образование.

Резкая активизация организованной преступности в Восточной Европе, по мнению экспертов ЮНИСЕФ, тоже стала негативным следствием недостаточно быстрого осуществления экономических и политических преобразований. По данным ЮНИСЕФ, ежегодно судебный приговор выносится около 500 000 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Этот показатель почти в два раза превышает уровень подростковой преступности, зарегистрированный в 1989г. Тревогу вызывает и постоянный рост детской преступности. Одновременно зафиксировано увеличение числа повторных правонарушений среди детей до 14 лет. В этой связи эксперты ЮНИСЕФ указывают на недопустимо длительное содержание малолетних правонарушителей в следственных изоляторах.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru