Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2001 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

Стратегический паритет

Москва прекращает бороться против создания системы противоракетной обороны и будет обласкана за это Вашингтоном.

Министры иностранных дел и обороны из Вашингтона и Москвы, после состоявшихся в последние дни многочисленных встреч, упражнялись в дипломатично сдержанных и пустых формулировках. Они скромно говорили о прогрессе и избегали слова "соглашение", а также любой конкретики. В конце концов, право объявить об историческом прорыве следует предоставить президентам Бушу и Путину во время их встречи, которая состоится на будущей неделе. Уже сегодня создается впечатление, что, возможно, ожесточенным спорам о новой системе противоракетной обороны, продолжавшимся долгие годы, пришел конец.

Путин, который еще недавно называл договор об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года ? договор по ПРО ? краеугольным камнем всей системы безопасности, сломался. Россия, похоже, молча позволит США и далее развивать их планы. За это Вашингтон откажется от формального расторжения договора по ПРО, что не является существенной уступкой, так как этот договор после изменения российской позиции и без того становится беспредметным. Формула компромисса ? это для американцев безусловная победа по очкам.

После окончания холодной войны стратеги из обеих стран рассматривают проблемы комплексного контроля над вооружениями лишь как достижение паритета: если одна сторона что-то выигрывает на своем поле, другая должна получить право на компенсацию в чем-то ином, так, чтобы общий баланс стратегического равновесия сохранялся.

Буш дал понять, что он признает правила игры, негласно утвержденные еще во времена холодной войны. Сейчас он предложил России сократить стратегические ракеты с ядерными боеголовками. Речь идет о сокращении около 2000 боеголовок с каждой стороны, что составляет треть сегодняшнего запаса. Об этом шаге попросил недавно Путин, так как Россия по финансовым причинам не в состоянии содержать свой прежний арсенал.

Судя по всему, это не единственное предложение Москве со стороны Вашингтона. На это указывают, в том числе, умозаключения, которые на днях на заседании по вопросам безопасности в Берлине изложил немецкий министр обороны Рудольф Шарпинг. Он настоятельно просил НАТО рассмотреть вопрос о более тесном сотрудничестве с Россией и ставил вопрос о подписании с Москвой соответствующих соглашений во время саммита, который пройдет в будущем году. При этом речь должна идти о разоружении, предупреждении кризисных ситуаций и, конечно, о борьбе с терроризмом. В целом, о задачах, "не подпадающих под 5-ю статью договора о НАТО, статью о коллективной защите", сказал Шарпинг, приоткрыв тем самым завесу над дискуссиями, ведущимися в Североатлантическом альянсе.

Однако, и это еще не все. Это означает, что Буш, вероятно, предложит России широкомасштабное списание долгов. Такая договоренность обоих президентов через головы других кредиторов будет выглядеть весьма пикантно: Москва больше всего должна не Вашингтону, а Берлину. Немецкая экономика в течение долгих лет напрасно старалась достичь соглашения о возврате долгов, которые происходят частично еще из советских времен. В последнее время она, тем не менее, была довольна, что Россия пунктуально выполняет взятые на себя обязательства.

Однако по одной из тем, которые будут обсуждаться Путиным и Бушем, и на этой встрече не удастся достичь согласия. Это ? проблема расширения НАТО, которая до сих пор не входила в перечень обсуждаемых соглашений. Россия, как и прежде, против включения балтийских государств в НАТО. США же, напротив, хотят принять их во время следующего раунда, который пройдет в 2002 году в Праге.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru