Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2001 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Мафия уважает 100-долларовые купюры

В России марка занимает второе место ? на каком окажется евро?

Тот, кто окажется в Ингушетии, имея в кармане только немецкие марки, рискует оказаться на мели. Еще больше, чем в остальной России, в этой кавказской республике бал правит доллар. Здесь, в соседней с Чечней республике, немецкая марка настолько непопулярна, что она не фигурирует даже в официальной обменной статистике российского Центрального банка.

Тот, кому повезет, может встретить на базаре столичного города Назрань менялу, который готов поменять на рубли пару немецких купюр, наряду с обычными для него долларами. Но, конечно же, по грабительскому курсу.

При этом немецкая марка в России является второй по значению иностранной валютой, однако, по популярности она сильно отстает от американского доллара. Оценки количества денег под матрасами граждан России, не доверяющих собственным банкам, разнятся. Геннадий Меликьян, вице-президент государственного Сбербанка, исходит из цифры в 15 - 17 млрд. долларов; Наталья Орлова, экономист Альфа-Банка, оценивает народные сбережения в 30 млрд. долларов. Не более одной десятой из этой суммы составляют запасы в немецких марках.

Даже в Москве Клара Шуман и ее компаньоны не пользуются народной любовью. Семейная касса библиотекарши Елены Тихоновой оказалась примерно наполовину заполнена немецкими марками лишь потому, что ее муж работает в немецкой фирме, а их дочь ходит в немецкую школу в Москве. Пенсионерка Жанна Костина доверила все, что она накопила за целую жизнь, а это 5000 долларов и 60.000 рублей, государственному Сбербанку. То, что вдобавок к этому у нее летом в кухонном ящике оказалось 700 марок, произошло просто потому, что в октябре она ездила на автобусе в Германию.

Немецкие банкиры, приученные уважать немецкую марку, не должны расстраиваться по этому поводу: британский фунт, французские или швейцарские франки играют в России еще меньшую роль. Вне Москвы и Петербурга можно часами искать пункт обмена валюты или банк, который принимает эти странные деньги.

На Московской валютной бирже, где основные экспортеры приобретают валюту для внешнеторговых сделок, оборот европейских валют в целом составляет 5%. "Даже с Германией значительная часть торговых операций осуществляется в долларах", - говорит экономист Орлова. "До сих пор практически не имеется рынка евро, и никто не знает, начнется ли с января его хождение в существенном объеме. В России есть и будет долларовая экономика".

Когда США в 1996 году выпустили новый вариант 100-долларовой купюры, американское посольство за несколько месяцев до ее появления организовало в российских газетах и по телевидению обширную рекламную компанию. Посольство настаивало: "Ваши вложения надежны". Американцы подробно информировали россиян обо всех защитных признаках новой купюры, чтобы не облегчать жизнь фальшивомонетчикам.

Напротив, евро, за 2 месяца до его введения, не является в России актуальной темой, не говоря уже об опасности появления фальшивых денег, хотя недавно Европол в своем отчете, предназначенном для служебного пользования, предостерегал, что хождение банкноты в 500 евро может облегчить "процесс отмывания денег".

По сообщениям спецслужб, наряду с итальянской мафией и балканскими гангстерами к замене пока что самой любимой 100-долларовой банкноты на 500 евро готовится и русская мафия, намереваясь в большом количестве печатать фальшивые евро.

Являются ли эти тревожные сообщения чем-то большим, нежели просто демонстрацией кипучей деятельности, оправдывающей существование спецслужб, пока неясно. Полиция России конфисковала в 2000 году на две трети фальшивых дензнаков меньше, чем в 1999 году, говорит полковник Владимир Кузнецов из отдела по борьбе с экономическими преступлениями министерства внутренних дел. Здесь тоже лидирует доллар - 7500 конфискованных фальшивок на сумму 754.000 долларов.

А немецких марок в России в 2000 году было конфисковано всего лишь на сумму в 3800 ДМ. В текущем же году было задержано только два мошенника с 28 фальшивыми купюрами в 200 марок.

Москвичи, по крайней мере, кажутся хорошо информированными. Торговец металлом Сергей Никулин, к примеру, недоволен, что немецкая марка будет обмениваться на евро в течение всего лишь двух месяцев. Правда, сам он держит "дома только доллары. К ним мы все привыкли". Продавщица Екатерина Обухова тоже хранит сбережения в долларах. "Но если евро появятся в виде наличных денег, да к тому же их курс будет расти, я без сомнения перейду на евро".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru