Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2001 г.

Аннетт Этрес | Financial Times Deutschland

Игра в покер вокруг СМИ: "Газпром" пытается завлечь в свои сети Тернера, Мердока и Кирха

Самый большой концерн России выступил за новую открытость и собирается продать принадлежащие ему средства массовой информации. Говорят, что уже составлен график продаж. Однако противники полагают, что настоящие планы "Газпрома", как и прежде, покрыты завесой тайны.

К 15 января все принадлежащие "Газпрому" СМИ должны быть подготовлены к продаже, заявил на прошлой неделе в Москве начальник Департамента по информационной политике "Газпрома" Александр Дыбаль. Этот управленец из питерской команды Путина принимает в расчет в качестве потенциальных покупателей только иностранные фирмы. По его словам, "инвестор, известный, в том числе, и в Германии" выразил свою заинтересованность.

Дыбаль говорил о продаже медиа-активов как о части новой стратегии. Из-за концентрации в его руках огромной экономической мощи и власти над средствами массовой информации "Газпром" попал под огонь критики. Как самое большое газовое предприятие в мире и влиятельнейшая экономическая сила в России, "Газпром" с его сотнями дочерних фирм стал государством в государстве. Предприятие, которое на 40% принадлежит российскому государству, хочет уйти от политики, заявил Дыбаль. "Средства массовой информации ? это не наш основной профиль".

Бертельсманн отказался

Серьезное намерение стать акционером НТВ - телеканала, принадлежащего "Газпрому" - пока что продемонстрировал, в первую очередь, американский миллиардер и создатель CNN Тед Тернер, который весной собирался приобрести 30 % акций НТВ за 225 миллионов долларов. Свои предложения представили также Лео Кирх и шведская Modern Times Group. В игре в покер вокруг российских средств массовой информации также снова и снова звучало имя Руперта Мердока.

Как заинтересованное лицо, Бертельсманн теоретически тоже принимался в расчет. Концерн, известный своими многочисленными приобретениями других компаний, отмахнулся от вопроса, адресованного ему нашей газетой. "Мы не ведем никаких переговоров с "Газпромом", - сказал Маркус Пайер, пресс-секретарь RTL Group. Вообще-то мы заинтересованы в присутствии в Восточной Европе, но контактов с русскими у нас не было.

Напряженный график продаж

Русский газовый гигант рассчитывает быстро избавиться от принадлежащих ему СМИ. До середины января все СМИ: газеты, журналы и телеканалы надо реструктурировать и оценить, заявил начальник Департамента по информационной политике Дыбаль.

Козырем в этой игре в покер является охватывающий всю страну частный телеканал НТВ, который газовый гигант приобрел в мае, несмотря на многочисленные протесты журналистов. Поводом послужило то, что владелец НТВ, Владимир Гусинский, влиятельный бизнесмен и личный враг Путина, не мог вернуть долги "Газпрому".

"Мы не хотим терять наши деньги", - рассказывает начальник Департамента по информационной политике Дыбаль. До сих пор концерн, участвуя в СМИ, пускал на ветер миллионные суммы в долларах США. Если хотя бы часть из них была вложена в работу по связям с общественностью, для гласности можно было бы сделать гораздо больше, считает он.

Меньше зрителей

Захват НТВ вызвал волну критики в разных странах. Даже федеральный канцлер Герхард Шредер открыто поставил вопрос о том, существует ли в России свобода печати. "Газпром" контролируется на государственном уровне, а НТВ, когда он еще был независимым телеканалом, заставлял говорить о себе благодаря критическим выступлениям о чеченской войне. Соответственно, после захвата возникли опасения, что канал перейдет на дружелюбный по отношению к Кремлю тон.

Со сменой собственника, НТВ, по неофициальным данным, потерял как зрителя, так и репутацию. Однако, это не единственная причина, которая беспокоит западных инвесторов. НТВ, как и другие 22 предприятия, принадлежащие "Газпром-Медиа", убыточны. Насколько они могут быть проданы по отдельности, вопрос спорный. Прежде всего, из-за того, что телевизионные каналы тесно сотрудничают друг с другом, пользуются одними и теми же передатчиками и фильмотеками.

Несмотря на эти препятствия, руководство решительно настроено на отказ от медиа-бизнеса и собирается в скором времени полностью продать свои медиа-активы. Но именно в это не хотят поверить критики кремлевской политики. Либеральный политик Григорий Явлинский (фракция "Яблоко") думает, что Путин не может позволить себе отказаться от такого важного средства формирования общественного мнения как НТВ и пустить его в вольное плавание. "Даже если они и продадут СМИ, контроль они оставят за собой".

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru