Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2004 г.

Люк Хардинг | The Observer

Женщина, хранившая шпионские тайны

Она была хороша собой, темноволоса, придерживалась прокоммунистических взглядов. Он недавно окончил Кембридж, недавно приехал в Вену и мечтал о революции. В 1933 году Лицти Кольманн и Ким Филби, позже прославившийся как самый успешный шпион времен холодной войны, пресловутый "третий" (из Кембриджской пятерки советских шпионов - прим. переводч.), полюбили друг друга.

В новой книге дочери Кольманн сообщаются подробности удивительной карьеры Филби, работавшего в 1930-е годы на КГБ.

К моменту своего появления в Вене осенью 1933 года Филби был убежденным марксистом. Он приехал в Австрию служить делу красных, когда столкновения профсоюзов с австрийским правительством фактически вылились в гражданскую войну. На тайной встрече с коммунистами-подпольщиками в Вене он познакомился с Лизти, или Лиззи, Кольманн, разведенной красоткой 23 лет.

Она была австрийской еврейкой. "Он был на два года моложе меня, только что окончил Кембридж и был очень красив. Он вел себя как джентльмен. И он был марксистом - редкое сочетание, - вспоминала Кольманн. - Он заикался, иногда больше, иногда меньше. Как многие люди с дефектами, он был очарователен. Мы сразу же влюбились друг в друга".

В последующие месяцы хаоса они помогали прятать венгерских и австрийских коммунистов. В конце концов, когда коммунистическое восстание выдохлось, они бежали в Англию. Они поженились в феврале 1934 года. Неизвестно, был ли брак заключен по приказу из Москвы. Но почти несомненно, что Кольманн к этому времени уже была российской шпионкой, и ее брак с Филби служил ему дополнительным прикрытием.

Они жили в Хэмпстеде и Мейда Вейл. Филби безуспешно пытался проникнуть в британский МИД. При этом его выбор невесты огорчил его семью. "Его мать меня терпеть не могла. Она была в ужасе от нашего брака, с ее точки зрения, это был чудовищный мезальянс. Ее любимый единственный сын женился на коммунистке, еврейке из Вены - какой кошмар!" - рассказывала Кольманн своей дочери, писательнице Барбаре Хонигманн.

Когда разразилась гражданская война в Испании, КГБ формально завербовал Филби, который поехал в Испанию как корреспондент Times. Он писал репортажи со стороны фашистов, тайно встречался с Кольманн в гостиницах Биаррица, Перпиньяна и Гибралтара. Его мать, сообщает Хонигманн, передавала его донесения русским. "Это было первое формальное назначение, а она во время испанского эпизода была связной", - сообщила Хонигманн Observer вчера.

Их отношения становились все более "открытыми". Филби, чья хаотичная личная жизнь продолжалась и до, и после того, как его разоблачили как советского агента, имел множество романов. Любовником Кольманн был голландский скульптор, она устраивала богемные вечеринки в своей парижской квартире. Когда началась Вторая мировая война, они вернулись в Англию как мистер и миссис Филби. Но к тому времени это был чисто "профессиональный" брак, закончившийся разводом в 1942 году. После войны Кольманн навсегда покинула Англию и поселилась в ГДР.

Она входила в число евреек, составлявших костяк КГБ в Центральной Европе в этот период, рассказал вчера Observer биограф Филби Филип Найтли. "Этих искательниц приключений, похоже, объединяла их готовность ставить партийное дело выше личных отношений. Она была такой же радикальной, как он".

Позже Кольманн неизменно отказывалась говорить о своих отношениях с Филби, не допуская к себе репортеров, осаждавших ее квартиру в Восточном Берлине. Лишь в возрасте 80 лет, незадолго до смерти, она рассказала эту историю своей дочери.

После войны Кольманн снова вышла замуж, за левого немецкого журналиста, который во время войны жил в Лондоне. Их единственным ребенком была Хонигманн. В своих мемуарах, "Одна из глав моей жизни", Хонигманн вспоминает, как она узнала о существовании другого мужа у своей матери. Она увидела имя Филби на двухтомнике стихотворений Шелли. В старой обувной коробке она обнаружила фотографию молодого Филби с трубкой. Когда она спросила мать, кто этот человек, Кольманн попросила дочь больше думать о занятиях балетом.

Хотя Кольманн уже в 1935 году знала, что Филби шпионит на русских, она не выдала его, и ее молчание после войны позволило Филби попасть в высшие эшелоны британской спецслужбы и два десятилетия работать на Советский Союз. Хотя Филби попал под подозрение в 1951 году, после разоблачения входивших в "Кембриджскую пятерку" Гая Берджесса и Дональда Маклина, он был разоблачен как "третий" лишь в 1963 году и бежал в Москву.

Ее мать, подчеркивает Хонигманн, в любой момент могла пойти в британское посольство в Восточном Берлине и выдать Филби. Но она этого не сделала, хотя они больше никогда не виделись. Кольманн однажды была в посольстве, получая визу для дочери для того, чтобы та провела лето в Англии.

"Она предала свою любимую Англию далекой стране, о жестокости которой она не хотела знать. Она предала англичан, среди которых жила не один год, чьей вежливостью, здравым смыслом и чувством юмора не могла нахвалиться. Может быть, из страха перед арестом, может быть, запутавшись в собственных противоречиях, она не вернулась в Англию", - пишет Хонигманн.

В 1960-е годы она ездила в Москву и встречалась с Маклином, бежавшим в Россию в 1951 году. Он не был счастлив в своем изгнании, обнаружила Хонигманн. Кольманн рассказала дочери, что Маклина завербовали первым, а он вывел советских агентов на Филби и Берджесса. "Англичане были так наивны!", - говорила она.

Позже Кольманн разочаровалась в коммунистической системе, которой она так помогла. В 1984 году она уехала из ГДР в свою родную Вену с двумя маленькими чемоданами, ей разрешили эту поездку только потому, что в партии ее высоко ценили. Она не вернулась.

Перед смертью в 1991 году она изо всех сил стремилась оставаться в безвестности, говоря журналистам, которые узнали о ней из последнего интервью Филби, которое он дал незадолго до смерти в 1988 году, что ей нечего сказать.

"Она была очень сдержанной. Она просто говорила, что была молодой, а время было волнующим и опасным. Сказать это можно было о ком угодно", - заявил Найтли.

Вчера Хонигманн, известная немецкая писательница, объявила, что написала мемуары о своей матери, в которых Филби отведена второстепенная роль. "Я не хотела писать еще одну книгу о Филби, - заявила она. - Все это было со мной долгие годы. Я подумала, что пора об этом написать".

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru