Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2005 г.

Марк Хонигсбаум | The Guardian

Сексуальные домогательства превратили армейскую жизнь в ад, говорит капрал

Агент спецназа рассказывает суду о перенесенных тяготах. Иск к министерству обороны в связи с оскорблениями и домогательствами

Женщина - агент спецназа расплакалась вчера в трибунале по трудовым спорам, рассказывая о том, как непристойные шутки и сексуальные домогательства заставили ее задуматься о самоубийстве.

Лея Мейтс заявила, что провела "ужасную ночь" в Косово в палатке с ее командиром и еще шестью мужчинами. Командир, капрал Стюарт Миллиган, сказал ей, что он мастурбирует, и повторял ее имя. На ее просьбу прекратить он ответил: "Твое счастье, что я думаю о тебе, занимаясь этим". Младший капрал Мейтс, которую впоследствии перевели в сверхсекретную 14-ю разведывательную роту в Северной Ирландии, сказала: "Это было отвратительно. Я не могла поверить, что он это делает. Он был моим непосредственным начальником. Предполагалось, что он заботится о нас".

Спустя некоторое время капрал Миллиган забрался в машину связи, где сидела Мейтс, и начал гладить ее по спине и бедрам. Хотя она отвергла его домогательства, он написал, что она больше не лесбиянка, в открытке, которую затем вслух читали ее однополчанам в Балфорде.

30-летняя Мейтс давала показания в первый день рассмотрения дела о сексуальной дискриминации в армии. Она подала против министерства обороны иск на сумму 686 тыс. фунтов, требуя возместить ей потерю в заработках и моральный ущерб в связи с оскорблениями и домогательствами в октябре 1995 года, когда она начала службу в разведке. По ее словам, в последующие девять лет, пока она в феврале 2004 года не подала жалобу в официальном порядке, солдаты то и дело обсуждали размеры ее груди.

В заявлении, поданном ею в трибунал, говорится, что офицеры часто задавали ей вопросы о сексуальной ориентации, "смущали ее" перед важными экзаменами и всеми возможными способами затрудняли ей получение оценок, необходимых для присвоения следующего звания.

"Теперь я начала понимать, что армия является мужским заповедником, и женщине, которая пытается завоевать положение, приходится делать это в ущерб своему здоровью и душевному комфорту", - говорится в ее заявлении. Министерство обороны планирует вызвать для дачи показаний нескольких ее коллег и командиров. Из-за секретности 14-й разведывательной роты, где Мейтс служила с января 2002 по январь 2004 года, трибунал допросит многих офицеров при закрытых дверях.

Наиболее серьезные обвинения касаются службы Мейтс в полку связи 3-й дивизии, куда она пришла в апреле 1997 года, и последующих командировок в Боснию и Македонию. В 1997 году один из сержантов несколько раз спрашивал ее в присутствии коллег, правда ли она лесбиянка. В связи с инцидентом в Косово она добавила, что пыталась заглушить "шуршание", доносившееся из спального мешка капрала Миллигана, слушая музыку через наушники своего плеера.

Мартин Чемберлен, представляющий министерство обороны, заявил, что Миллиган притворялся, что мастурбирует, так что речь идет о "глупой шутке".

"Нет, сэр, он сказал мне, что мастурбирует", - ответила она. На вопрос, почему она не подала в официальном порядке жалобу на поведение капрала, она ответила, что он и сам испугался. Рассмотрение дела продолжается.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru