Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2007 г.

LEMONDE.FR и AFP | Le Monde

С 21 декабря расширяется Шенгенская зона

Министры внутренних дел европейских стран одобрили 8 ноября вхождение восьми стран Центральной Европы и Мальты в Шенгенскую зону, где нет паспортного контроля на границах, сообщил один европейский дипломат. Вступление произойдет 21 декабря. В аэропортах паспортный контроль будет из практических соображений сохранен до 30 марта 2008 года.

Это значит, что уже в рождественские каникулы можно будет беспрепятственно (без паспортного контроля на границах) проехать на машине от Таллина до Лиссабона. Это должно облегчить поездки и экономическое сотрудничество, особенно в приграничных районах.

Страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта продемонстрировали "достаточный уровень подготовки, удовлетворительно выполнив" два условия, необходимых для присоединения к пятнадцати странам, в настоящее время образующим Шенгенскую зону (пятнадцать стран, подписавших соглашение, минус Великобритания и Ирландия и плюс Норвегия и Исландия).

Вхождение в Шенгенскую информационную систему

Страны-претенденты получили положительную оценку безопасности своих внешних сухопутных и морских границ, а также пограничного контроля в аэропортах. При финансовой поддержке ЕС эти страны должны были ужесточить наблюдение на своих границах, контроль на КПП, условия выдачи виз и правила защиты данных.

Второе условие было выполнено 1 сентября с вхождением этих стран в Шенгенскую информационную систему - информационную базу, обеспечивающую службам безопасности доступ к данным о разыскиваемых, пропавших или лишенных права пребывания в стране лицах, а также об украденных предметах.

Решение о создании зоны свободного перемещения граждан было принято группой стран ЕС (Германия, Франция, Бенилюкс), подписавших в 1985 году в люксембургском городе Шенген соглашение, предусматривающее постепенную отмену паспортного контроля на общих границах.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru