Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2007 г.

Российские богачи, пресытившись икорными тусовками в самолетах и вертолетными прогулками на горнолыжные склоны, открыли для себя новую потеху. Теперь они могут побывать в шкуре парижского бездомного или женевского кондуктора - выложив за день удовольствия кругленькую сумму.

На свете осталось мало вещей, способных заставить российских богачей оторваться от стула. Утомленные ежедневной роскошью, они платят бешеные деньги, чтобы побыть один день в роли нищего или уличного музыканта или совершить прогулку по Афганистану по следам Александра Македонского.

Один из "бедных" богачей - это Александр Сорокин, глава сетевой компании "Планета боулинг". Он уже отмечал свой день рождения, мчась на мотоцикле со скоростью 200 км/ч. Но на этот раз торжество будет совершенно особым. Вместе со своими коллегами он собирается проследовать верхом на лошадях через пустыню Гоби по следам Чингисхана. "Я уже все испробовал. Я прыгал с парашютом и катался на горных лыжах, стартуя с вертолета. Меня уже трудно чем-нибудь удивить. Но пройти по следам Чингисхана - это мне по душе", - говорит он. Роскошь для него - это не столько блеск бриллиантов, сколько "незабываемые моменты".

Оказаться бездомным за 7000 евро

Некоторые российские миллионеры снимают стресс, прыгая с тарзанки, другие нанимаются на корабль простыми матросами. Однако все это уже стало слишком банальным, рассказывает Михаил Горшихин, директор российской фирмы Event Company. Полет на самолете с 150 гостями на борту в неизвестное место, где затем состоится большая вечеринка, хотя и обходится в полмиллиона долларов, но в этих кругах уже считается банальным.

Тот, кто жаждет чего-то особенного, сегодня переодевается в нищего или играет в войну. Менеджеры, депутаты и высокопоставленные чиновники со своими женами платят до 7000 евро с человека, чтобы провести одну ночь в Москве в роли официанта, водителя такси или бездомного, рассказывает психолог Сергей Князев, основавший собственную фирму Producers Center, специализирующуюся на воплощении подобных оригинальных идей. Он утверждает, что среди богачей находятся и такие, которые не прочь превратиться на одну ночь в проститутку.

При этом главная заповедь - это секретность. Организаторам приходится хорошо потрудиться, чтобы поведение заказчиков в непривычной для них роли ни у кого не вызывало никаких вопросов. И, разумеется, обеспечить их безопасность. "Эти игры - крайне деликатная вещь", - говорит Князев.

В последнее время спросом пользуется Европа. Именно здесь любят расслабляться богатые россияне, утверждает президент клуба Князев. Около десяти из них уже нищенствовали в Париже, побывали в роли уличных музыкантов в Венеции и кондукторами в женевских автобусах. "Некоторые просто хотят снять стресс, другие - вырваться из полностью предсказуемой жизни", - говорит Князев.

Играют, как дети

Алексей Ванчугов, глава компании RBA Promo Holding, специализирующейся на программах эксклюзивного досуга, тоже сталкивается с сумасшедшими пожеланиями. Около десяти крупных менеджеров, обычно - постоянных клиентов пятизвездочных отелей, выложили по 25 тыс. евро каждый, чтобы переночевать в горной афганской деревне. Там они прошлись по следам Александра Македонского. "Эти люди не хотят выставлять свое богатство на всеобщее обозрение, а ищут интеллектуального удовольствия", - говорит Ванчугов.

Например, 38-летний Эдуард, директор фирмы, занимающейся недвижимостью, и его 45-летний друг Георгий заинтересовались Наполеоном. И, обзаведшись армией игрушечных солдатиков, стали разыгрывать сражения - в Москве, в министерстве обороны, при поддержке военных стратегов. Первый самозваный Наполеон повернул историю вспять и выиграл битву при Ватерлоо, второй, наоборот, был разбит в Бородинском сражении. Но платить пришлось обоим полководцам - удовольствие обошлось им в 28 тыс. евро.

"Эти люди сколотили состояния очень быстро и уже перепробовали все развлечения, - говорит Ванчугов. - Без оглядки, во что это им обойдется, они играют, как дети". Другие предпочитают устраивать дорогостоящие каверзы своим близким. Например, одна клиентка в день рождения своего мужа организовала ему якобы случайное приглашение на съемки некой телевизионной программы - с участием его любимой актрисы. В разгар сцены, когда он обнимал предмет своей страсти, откуда ни возьмись возникла жена и пожелала супругу всего наилучшего.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru