Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2009 г.

Альберто Кустдеро | La Repubblica

Сигнал тревоги: Ячейки "Аль-Каиды" готовы нанести удар в Италии

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони проиллюстрировал новую стратегию "Аль-Каиды", пишет Альберто Кустодеро в статье, напечатанной в газете La Repubblica. Поводом для выступления Марони стали не данные, поступившие от итальянских служб внутренней или внешней безопасности: глава внутриполитического ведомства решил проанализировать изменение политики "сети" террора, имеющей отношение к "Аль-Каиде", основываясь на информации о теракте против казармы "Санта Барбара" в Милане 12 октября этого года. Его пытался совершить ливиец, долгое время проживавший в Италии.

"Мы полагаем, что в Италии могут существовать ячейки, которые формируются, финансируются и обучаются с целью совершения терактов у нас в стране", - сказал министр. Если до теракта в Милане скорее можно было говорить, что в Италии ячейки занимались сбором средств и вербовкой боевиков для совершения акций за рубежом, то теперь картина изменилась. "Мы пока не наблюдаем феномена "доморощенных террористов", как в Великобритании или Испании, однако, - сказал министр, - мы уже близки к этому".

В этой связи министр резко выступил против законопроекта о сокращении с 10 до 5 лет времени проживания в Италии для получения гражданства. Что касается "Аль-Каиды", Марони отметил, что "сети" бен Ладена в Италии нет, но существуют ячейки, связанные с "Аль-Каидой". Министр напомнил, что в 2007 году в Перудже была раскрыта нелегальная деятельность "школы терроризма" при мечети в Понте Фельчино, в которой имам-марокканец обучал слушателей тому, как сделать взрывное устройство при помощи подручных средств, в том числе из химических удобрений, которые в своей бомбе использовал террорист-ливиец в Милане.

В связи с высказываниями министра внутренних дел Марко Миннити, курирующий вопросы безопасности в Демократической партии, предложил Роберто Марони выступить с докладом в парламенте.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru