Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2011 г.

Тамара Коэн | Daily Mail

Мобильники - "бомба замедленного действия" для нашего здоровья?

Более 200 исследований указывают на связь между использованием мобильного телефона и серьезными заболеваниями

Группа ведущих ученых назвала мобильники возможной "бомбой замедленного действия" и попросила правительство предостеречь граждан, сообщает Daily Mail. По их словам, результаты более 200 исследований указывают на связи между использованием мобильных телефонов и опухолями мозга, а также другими серьезными заболеваниями, пишет журналистка Тамара Коэн.

По мнению ученых, британское правительство преуменьшает потенциальный вред мобильников для здоровья, особенно у детей, поскольку их тонкие кости черепа более уязвимы перед излучением.

"Ученые признают, что связь между мобильными телефонами и заболеваниями не доказана, но призывают привлечь школы, салоны мобильной связи и медицинские учреждения к кампании за умеренность в пользовании мобильниками", - говорится в статье.

Критики возражают, что выводы ученых не являются окончательными, а подобная кампания породит панику.

Как бы то ни было, некоторые исследователи предполагают, что у пользователей мобильных телефонов чаще возникает глиома (редкая опухоль головного мозга), понижено количество сперматозоидов, повреждаются клетки мозга. У детей, чьи матери в период беременности пользовались мобильниками, возможны проблемы с поведением. Но все эти выводы на данный момент не доказаны убедительно.

Профессор Денис Хэншоу из Бристольского университета, специалист по влиянию радиации на человека, советует разместить на коробках с мобильниками предостережения наподобие "Минздрав предупреждает..." на пачках сигарет.

Доклад ученых "Опасность мобильных телефонов для здоровья: нужно действовать, чтобы уберечь детей" опубликован благотворительной организацией Mobilewise. Авторы отметили, что во Франции мобильные телефоны запрещены в начальных школах, а в Канаде салоны мобильной связи распространяют брошюры о технике безопасности.

В июне ВОЗ признала, что мобильные телефоны могут вызывать рак, и посоветовала пользоваться гарнитурами.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru