Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2015 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Авиакатастрофа в Египте: Россия сопротивляется версии о теракте всеми силами

Несмотря на то, что версия о теракте, кажется, подтвердилась, российские власти предпочитают придерживаться позиций, близких властям Египта, и все еще отказывается ее обсуждать, пишет Пьер Авриль в газете Le Figaro.

"Западные источники склоняются к версии о теракте как причине катастрофы А321, но это ничего не меняет в российском восприятии событий. Москва формально отказывается устанавливать связь между терактом и взрывом на самолете, и в еще меньшей степени - связь между трагедией и российским военным вмешательством в Сирии. Официальные источники говорят лишь то, что приборы прекратили фиксировать обстановку на борту на высоте 9400 м, до этого полет проходил нормально. Все остальное - якобы черная дыра. В воскресенье российские государственные телеканалы стали менее активно освещать трагедию", - рассказывает корреспондент.

Владимир Путин подписал указ о прекращении полетов между Египтом и Россией на основании "рекомендаций российских спецслужб": глава Кремля, являясь бывшим руководителем ФСБ, предпочел поддержать мнение своих спецслужб. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, разъясняя это решение, настаивал на том, что приняты в расчет соображения общей безопасности и факт крушения самолета. Что касается расследования, то российские власти стоят на тех же позициях, что и власти Египта, говорится в статье.

Между тем российские СМИ интересуются последствиями прекращения авиасообщения для своих соотечественников, продолжает Авриль. Всего предстоит вывезти из Египта 78 тыс. россиян. Среди российских туристов не наблюдается никаких проявлений паники. В большинстве случае багаж летит отдельно от хозяев, и это создает логистические проблемы, отмечает корреспондент.

Внимание телезрителей, пишет автор статьи, привлекают к материальным проблемам, за исключением скромной церемонии, прошедшей в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга, когда 224 ударов колокола прозвучали в память о жертвах катастрофы.

В это время Владимир Путин, обычно присутствующий на ТВ, исчез с экранов. "Он ждет итогов расследования. А потом настанет время подвергать сомнению достоверность фактов. Постепенно страсти улягутся, и российское телевидение займет эфир другими новостями", - пишет Авриль.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru