Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 ноября 2017 г.

Давид Аландете | El Pais

Сандра Калниете: "Испания должна очень серьезно отнестись к российской угрозе"

"Если в Европарламенте кто и разбирается в движениях за независимость и российском вмешательстве, так это Сандра Калниете, вице-президент фракции Европейской народной партии с 2014 года", - пишет журналист El Pais Давид Аландете, предваряя ее интервью. Автор описывает биографию Калниете: "Она родилась в 1952 году в ГУЛАГе, в Сибири, куда ее родителей отправили в качестве рабов", а "жизнь во взрослом возрасте в условиях советского террора превратила ее в активистку латвийского движения за независимость". Калниете хочет объяснить Испании: "Российская угроза реальна, к ней следует отнестись серьезно", и "любые сравнения между Каталонией и республиками Балтии - выдумка и надругательство над памятью жертв коммунизма".

"Почему Россия может быть заинтересована в кризисе в Каталонии?" - спросил журналист.

Калниете ответила: "Испания - одно из важнейших государств Евросоюза, которое уже страдает от кризиса, связанного с "Брекзитом", и России весьма позитивно относится к формированию другого кризиса, который способствовал бы регионализации Европы. В Бельгии и в других странах типа Италии есть проблемы с национализмом. Если ЕС придется погрузиться в свои проблемы, его безопасность и внешняя политика будут утрачивать мощь в мировом масштабе".

Журналист сказал: "Россия не слишком таится при этих кампаниях. Почему она вмешивается в такой открытой форме?"

Калниете заявила: "Я уверена, что Россия делает это, чтобы продемонстрировать, что она очень сильна и может вмешиваться во внутренние дела всех стран, что она может добиваться своих целей, а мы ничем не можем этому помешать".

"Заинтересована ли Россия в ослаблении демократии на Западе?" - "Несомненно", - ответила Калниете.

Заявив, что в ЕС уже есть разногласия, она сказала: "Есть опасность промывания мозгов европейцам: утверждается, что наши ценности на самом деле не ценности, что большинство европейцев - лицемеры, что у европейских политиков двойная мораль. Проводятся параллели между Крымом и Косово, их связывают с Каталонией..."

Журналист отметил: "Многие полагают, что эта российская угроза - полная научная фантастика, паникерские предположения".

Калниете ответила, что мы живем в эпоху колоссальных перемен - "цифровой революции". "Например, прямые угрозы странам Балтии, соседствующим с Россией, уже не более реальны, чем те, которые получает, например, Испания, скрытая за горами. В цифровом мире горы уже не несут оборонительной функции", - сказала она.

Журналист заметил, что сторонники независимости Каталонии часто утверждают, что ситуация в этой автономной области - все равно что ситуация в балтийских республиках до распада СССР.

Калниете ответила: "Балтийские государства были оккупированы тоталитарным и кровавым режимом. Испания - демократическая страна, у которой есть Конституция, а у Каталонии имеется свое самоуправление".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru