Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Путин твердо поддержал авиаудары США

Вчера президент России Владимир Путин твердо поддержал военные операции США, но подчеркнул, что Россия не будет выходить за рамки ограниченного участия в действиях американской коалиции.

Путин сказал, что сентябрьские теракты в США объединили весь мир против терроризма, и это нельзя игнорировать.

По словам президента, прошло время, когда террористы могли маневрировать между Востоком и Западом, могли быть уверенными, что найдут спонсоров либо с одной, либо с другой стороны. Он заявил, что если террористы думают иначе, они ошибаются. Путин выразил уверенность в том, что США сделают все возможное, чтобы в ходе военной операции не пострадало гражданское население.

Россия предложила обмениваться разведданными, участвовать в поисково-спасательных операциях в регионе, открыть воздушные коридоры для гуманитарных миссий. Кроме того, Москва обещала активизировать поставки оружия и других припасов антиталибским силам Северного альянса.

Другие российские политики тоже одобрили удары США и ограниченную поддержку, выраженную Путиным. Вчера бывший лидер Советского Союза Михаил Горбачев сказал, что удары оправданы и призвал Путина отреагировать серьезно и ответственно.

Вчера граничащие с Афганистаном государства Средней Азии хранили молчание. Представители правительства Узбекистана, предоставившего США бывшие советские авиабазы для организации разведывательных операций и тыловой поддержки, попыталось успокоить общественность, взволнованную потенциальной конфронтацией на афганской границе.

Секретарь Национального Совета Безопасности Узбекистана опроверг информацию о том, что Узбекистан размещает крупные войсковые подразделения на границе, и о том, что с афганской стороны границы концентрируются силы талибских боевиков.

Однако президент Узбекистана Ислам Каримов отменил запланированный на понедельник визит в Австрию, что может свидетельствовать о нервозности правящих кругов.

Вчера Таджикистан, с территории которого можно перейти в зону, контролируемую Северным альянсом, подтвердил, что готов предоставить вооруженным силам США воздушные коридоры и разрешить использовать свои базы для разведывательных операций.

Таджикистан - ближайший союзник России в регионе. Около 20 000 российских солдат охраняют его границы. Вчера командующий российскими войсками в регионе Юрий Лерминов опроверг информацию о том, что в воскресенье, когда началась атака, его войска начали перегонять в северный Афганистан бронетранспортеры.

Туркменистан обещал предоставить свою территорию и воздушные коридоры для гуманитарных миссий.

Жителей региона беспокоит потенциальный наплыв беженцев. Вчера Киргизия заявила, что не сможет принять больше 10 000 беженцев из Афганистана. На территории страны уже находится 1500 беженцев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru