Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2001 г.

Майкл Уайнз | International Herald Tribune

В Грузии сбит самолет ООН

Представители ООН в Тбилиси сообщили, что в понедельник погибли пять наблюдателей ООН и еще четыре человека. Боевики сбили российский вертолет, пролетавший над Абхазией, сепаратистским черноморским регионом западной Грузии.

Представитель российских миротворческих сил в Абхазии сказал, что среди пассажиров были военные представители Франции, Германии, Венгрии, Пакистана и Швейцарии, а также местные переводчики и три члена экипажа из Украины. По некоторым данным представителя Франции на борту заменил военный представитель России.

Россия сразу же возложила вину за катастрофу на боевиков своей сепаратистской провинции, Чечни, и обвинила Грузию в том, что она внесла свой клад в трагедию, потому что позволяет боевикам пересекать грузинскую границу, входить на территорию Абхазии и пытаться дестабилизировать сепаратистское правительство. Грузия отвергла эти обвинения. Пока нет никаких точных данных о происхождении боевиков.

Вертолет Ми-8 проводил инспекцию в ущелье Кодоры Кавказских гор, дикого, практически неуправляемого района Абхазии, где ранее действовали боевики, противостоявшие сепаратистскому правительству Абхазии.

Сотрудник самопровозглашенного министерства обороны Абхазии и абхазских вооруженных сил сообщил ?Reuters?, что представители властей видели, как вертолет был сбит боевиками, использовавшими ракету земля-воздух, взорвался и рухнул на гору Сахарная Голова. ?Конечно, все погибли?, - процитировало агентство слова сотрудника министерства.

Некоторые говорят, что вертолет был сбит с использованием гранаты.

Сотрудники ООН работают в Грузии только в качестве наблюдателей. По просьбе обеих заключивших перемирие сторон территорию патрулируют российские войска.

Абхазия провозгласила независимость от Грузии в 1991 г. и через два года выдворила со своей территории войска правительства Грузии. ООН не признала регион независимым государством. Абхазцы, как и чеченцы, являются северо-кавказской национальностью, но конфликт с Грузией вызван скорее политическими, нежели религиозными или этническими причинами.

Произошедшая в понедельник катастрофа еще больше осложняет конфликт, который запутался настолько, что ни Грузия, ни Россия, ни Абхазия не могут понять, что за боевики сбили вертолет, и кто их поддерживает.

Россия была склонна признать независимость Абхазии, несмотря на то, что номинально контролировала процесс мирных переговоров. Абхазия разрешила российским войскам осуществлять на своей территории миротворческие операции. На прошлой неделе части миротворцев были на непродолжительное время окружены пятьюстами боевиками.

Кремль утверждает, что эти боевики - смесь грузинских солдат и исламских экстремистов, пришедших из Чечни, граничащей с западной Грузией. Москва говорит, что Грузия разрешает боевикам переходить с партизанских тренировочных лагерей в Грузии на территорию Абхазии, чтобы дестабилизировать абхазский режим.

Грузия говорит, что некоторые чеченские полевые командиры и боевики проникли на ее территорию. Однако Тбилиси отрицает, что им позволяли тренироваться или использовать территорию Грузии для проникновения в Абхазию. Грузия заявила, что сбившие вертолет боевики пришли из южной России.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru