Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2001 г.

Шарон ЛаФраньер | The Washington Post

Поддержав атаки США, Путин делает шаг в сторону Запада

Сегодня президент России Владимир Путин подтвердил новое направление своей внешней политики, заявив, что удары США по Афганистану совершенно оправданы и необходимы. По словам Путина афганские террористы недооценивают уровень единства выступающих против них государств, исходя из ложной предпосылки, что ?современная цивилизация разжирела, стала медленной и утратила способность сопротивляться?.

?Человечество повзрослело?, - сказал он во время беседы со своими помощниками в Кремле, видеозапись которой была показана по российскому телевидению.

В Москве многие считают, что Путин вырос, как лидер, по крайне мере, в сфере внешней политики. Всего за один короткий месяц он отмел в сторону многочисленные беспокойства, которые вызывал у России Запад, и заявил, что страна объединится со своими бывшими соперниками, начав с поддержки войны против находящихся в Афганистане террористов.

В нынешней кампании интересы России и США совпали. Москва много лет пытается помогать вялой коалиции повстанцев, сражающихся с правящим афганским режимом Талибан. Кроме того, за последние семь лет она дважды воевала с чеченскими сепаратистами, исповедующими Ислам.

Но - в течение двух лет своего пребывания на президентском посту он проводил достаточно скромную внешнюю политику. Он говорил, что хочет сделать Россию частью Европы, но, судя по всему, не знал, как этого добиться.

Теперь ситуация изменилась. Сразу же после терактов 11 сентября Путин предложил США воспользоваться российским воздушным пространством для осуществления гуманитарных миссий, сказал, что Россия будет принимать участие в некоторых поисково-спасательных операциях и передавать оружие антиталибским силам.

На прошлой неделе он совершил визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Он и генеральный секретарь НАТО генерал Джордж Робертсон заявили о планах созданиях новых отношений, основанных на дружбе.

Аналитики считают, что для Путина старый российский вопрос о том, где место страны - на Востоке или на Западе - решен. Как и его предшественник Борис Ельцин, Путин пытается добиться принятия на Западе, но он прикладывает больше политических усилий. А сейчас Запад в очередной раз стал более отзывчив.

?Он растет интеллектуально и морально, - считает Сергей Караганов, директор Совета по внешней и оборонной политике. - Он не отстает от меняющегося мира. Он пользуется происходящими изменениями для того, чтобы укрепить влияние России и добиться реализации своих целей, в числе которых - интеграция с Западом?.

?Я думаю, что в его поведении произошла удивительная перемена, - говорит Дмитрий Тренин, заместитель директора московского центра Фонда Карнеги. - Я никогда не думал, что этот парень способен принимать такие смелые стратегические решения?.

Возможно, с точки зрения политики Путин рискует, но пока непонятно до какой степени. Его популярность высока, но, как сказал сегодня в интервью политический консультант Кремля Глеб Павловский, он сталкивается с ?осторожной критикой? со стороны членов его собственной команды.

Павловский сказал, что сторонники экономического прогресса опасаются, что, поддерживая военную кампанию в Афганистане, Кремль израсходует важную политическую валюту, которая нужна Путину для проведения реформ. Некоторые советники считают, что пока Россия не готова проводить прозападную политику. По данным проведенного в сентябре опроса общественного мнения 54% репондентов заявили, что хотят, чтобы Россия сохраняла строгий нейтралитет в отношении любых ответных действий США. 28% предпочли, чтобы Россия поддержала США и НАТО.

Среди влиятельных российских региональных губернаторов тоже нет единогласной поддержки прозападной внешней политики. 13 сентября Вячеслав Розгалев, губернатор Вологодской области, член демократической партии ?Выбор России?, заявил, что США провоцировали теракты, потому что вели себя, как ?мировой жандарм?.

Сегодня у российского Белого дома выстроилась группа демонстрантов с антиамериканскими транспарантами. Константин Ершков, назвавшийся русским патриотом, сказал, что Путин ведет себя безответственно и непростительно, втягивая Россию в войну. Несмотря на то, что большинство политических лидеров промолчало или поддержало президента, самым безопасным для Путин - и именно этого ожидали многие аналитики - было бы занять нейтральную позицию, посочувствовать США, но не поддержать ответные действия.

Паловский сказал, что Путину хватит политической энергии, чтобы сделать эти ?гигантские шаги?. Однако он обратил внимание на то, что некоторые россияне ?почти паникуют?.

?В глубине души люди боятся, что Запад повернется спиной к России, и Россия будет унижена в очередной раз?, - сказал он.

Пока Западные лидеры не скупятся на похвалы в адрес Путина, но больше ничего с точки зрения россиян не делают. Если президент не добьется ощутимых результатов, люди начнут сравнивать - не в пользу Путина - его внешнюю политику с политикой Ельцина и Михаила Горбачева, при котором распался Советский Союз.

С точки зрения Караганова, Путин мог бы оставить Россию в политическом пустыре, болтающейся между другими сверхдержавами, не имеющей ни одного сильного союзника. Вместо этого он решил начать игру, которая сулит крупный выигрыш: что-то типа квази-членства в НАТО, повышение международного статуса страны, возможность влиять на внешнюю политику.

?Это рискованная игра, - сказал Караганов. - Но она может принести высокие прибыли?.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru