Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2002 г.

Колин Блэксток | The Guardian

Великобритания рассматривает возможность массовой вакцинации населения против оспы

Как заявил вчера вечером министр здравоохранения Великобритании Лиам Дональдсон, правительство рассматривает возможность 100-процентной вакцинации населения против оспы в случае биологической атаки.

Тем не менее министерство здравоохранения отметило, что появление подобных планов не связано с возрастанием угрозы нападения с использованием биологического оружия.

Работники здравоохранения, занимающие ключевые посты по всей территории Великобритании, должны подвергнуться вакцинации в качестве меры предосторожности на случай атаки.

"Мы считаем необходимым иметь под рукой конкретные планы вакцинации и достаточное количество вакцины для проведения прививок в случае нападения", - подчеркнул Лиам.

В случае биологической атаки вакцинации будет подвергнуто население пораженного района, и только в том случае, если очагов поражения будет много, правительство рассмотрит возможность массовой вакцинации.

Ранее правительство обсуждало возможность лишь ограниченной вакцинации.

Официальный представитель министерства здравоохранения подтвердила, что правительство намерено рассмотреть вопрос о массовой вакцинации населения.

"Этот вопрос обсуждается в министерстве с 11 сентября прошлого года. Многие другие страны мира делают то же самое", - отметила она.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru