Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

У гиперактивных детей размер мозга меньше обычного

У гиперактивных детей мозг имеет меньшие размеры по сравнению с другими детьми. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Ученые, в течение 10 лет наблюдавшие за детьми с различными формами гиперактивности и синдромом дефицита внимания, выяснили, что у них нормально развитый мозг, однако его размеры на 3% меньше обычного.

Это различие не было связано с употреблением лекарственных средств, таких, как риталин, используемых для лечения подобных заболеваний.

Автор исследования Хавьер Кастельянос, детский психотерапевт из школы медицины при Нью-Йоркском университете, подчеркнул: "Результаты нашего исследования добавят родителям уверенности в том, что прием медикаментов не приводит к сокращению размеров мозга у детей с таким заболеванием".

"Родителей вообще не должно беспокоить столь незначительное различие в размерах мозга, поскольку само по себе это не имеет значения".

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of the American Medical Association, был использован магнитно-резонансный метод для определения размеров мозга у 152 детей и подростков с упомянутым заболеванием и 132 здоровых детей.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru