Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2002 г.

Роланд Уотсон и Чарльз Бремнер | The Times

Франция и Россия приближаются к достижению договоренности в отношении резолюции ООН по Ираку

Вчера вечером появилась надежда на то, что удастся сдвинуть с мертвой точки вопрос, связанный с принятием резолюции ООН по Ираку: Франция и Россия дали понять, что здравое обращение президента Буша к американскому народу дает шанс достичь договоренности.

Они имели в виду заявление буша о том, что война не является неизбежной и что президент Саддам Хусейн может избежать конфликта, если разоружится и выполнит все резолюции ООН, его касающиеся. Ранее Буш настаивал на смене режима.

По словам бывшего премьер-министра Франции Алана Жюппе, который сейчас возглавляет новую правоцентристскую партию, "французская дипломатия заставила прислушаться к своему голосу".

Россия дала понять, что склоняется к поддержке требований США и Великобритании о необходимости принять новую жесткую резолюцию СБ ООН, прежде чем направлять международных инспекторов в Ирак. Министр иностранных дел Игорь Иванов заявил, что Москва поддержит предложения, направленные на повышение эффективности инспекций. Ранее российские официальные лица говорили, что в новой резолюции ООН нет необходимости.

Госсекретарь США Колин Пауэлл приветствовал "совпадение" взглядов по поводу новых жестких правил инспекций.

Генеральный директор МАГАТЭ Мохамед аль-Барадей тоже высказался в поддержку американских требований о предоставлении инспекторам более широких полномочий, включая доступ в резиденции Саддама.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru