Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2002 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Пунктуальные, расчетливые, жадные ? немцы глазами русских

Прозападный курс Путина в народе более популярен, чем среди элиты

Прозападный курс президента России Владимира Путина явно находит большую поддержку среди рядовых граждан, чем у скептически настроенной политической и военной элиты. Исследование "Германия и Европа глазами русских", которое производилось Фондом Фридриха Эберта совместно с Российской академией наук на основе репрезентативного опроса 1750 человек, показало, что более 80% россиян оценивают внешнюю политику главы государства как "однозначно или скорее положительную".

Путин, который ввел Россию в антитеррористическую коалицию, в "Большую восьмерку", добился со стороны США и Европы признания России страной с рыночной экономикой и инициировал создание Совета Россия-НАТО, за два с половиной года своего пребывания на посту президента смог изменить международную репутацию России к лучшему, уверено большинство россиян. В начале его президентства в 2000 году лишь каждый двадцатый отмечал положительные тенденции.

Однако о безоговорочно прозападном курсе большинство не хочет и слышать. Хотя они считают правильной поддержку американцев в борьбе против терроризма. При этом ввод американского воинского контингента после 11 сентября 2001 года в зону российских интересов, в Среднюю Азию и на Кавказ, абсолютное большинство россиян не одобряет. Желание опять стать сверхдержавой понемногу исчезает. Наибольшая часть россиян придерживается мнения о нецелесообразности вмешательства в международные конфликты глубже, чем это необходимо.

Восприятие Германии россиянами по преимуществу доброжелательное: 68% россиян воспринимают немцев положительно и только 14% отрицательно. Германия, с точки зрения россиян, это "страна порядка и дисциплины", "страна, у которой можно кое-чему научиться", но также и "страна, виновная во Второй мировой войне". Задумываясь о Германии, первое, о чем вспоминают россияне, это "Великая Отечественная война", затем кадры телевизионной хроники с видами чистых немецких городов и немецкие товарные знаки, такие, как "Мерседес", "Сименс" и "Бош". Для характеристики немцев россияне выбирают прилагательные: точные, пунктуальные, расчетливые, законопослушные, деловые и жадные. Самих себя они считают гостеприимными, добросердечными, терпеливыми, мужественными, необязательными и неряшливыми.

Большинство россиян считают Германию и Европу привлекательными, но это отношение не распространяется на США. В последние годы резко усилилось враждебное отношение к Америке. Если еще в 1995 году 77% россиян испытывали положительные эмоции по отношению к американцам, то теперь таковых лишь 38%.

Россия ? это Европа? Или это отдельный евразийский континент или даже Азия? На этот вопрос, который уже в начале XIX века вызывал в России ожесточенные споры между западниками и славянофилами, и сегодня россияне не дают четкого ответа. 41% считает Россию частью Европы, 35% признает за своим отечеством собственную "евразийскую цивилизацию, центр которой сдвинут на восток". Все же большинство россиян выступает за то, чтобы приложить все силы для вступления в ЕС.

Однако о глубокой любви между Россией и Европой не может быть и речи. Западная Европа заинтересована исключительно в том, чтобы получать российские сырьевые ресурсы ? нефть и природный газ, утверждает большинство. Западная Европа вызывает у россиян в основном положительные ассоциации, такие, как благополучие, комфорт, цивилизованность и уважение прав человека. Если они думают о собственной стране, становится очевидным, насколько россиянами приходится бороться с собой. Наряду с отрицательными понятиями - кризис, наркотики и падение морали ? словно наперекор они вспоминают о таких ценностях, как патриотизм, интеллект и духовный мир.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru