Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2003 г.

Петра Ане | Berliner Zeitung

Свежие книги из Москвы

Возможно, все дело в цвете книжных корешков, а возможно, в Денисе Светикове, который стоит у книжных стеллажей в магазине. Для того чтобы понять, что книжный магазин на улице Канта, дом 82 не совсем обычный, не обязательно даже обращать внимание на надписи на обложках, выполненные кириллицей. Сюда приходят за русскими книгами, русскими журналами, газетами или русскими фильмами. То есть, как правило, за кусочком родины.

"Русские книги", как прагматично называется магазин, пожалуй, одно из самых главных мест, где продаются книги на русском языке. Причем не только в Берлине и не только в Германии. Еще важнее, чем покупатели, которые приходят сами, с точки зрения финансов - это клиенты, которые делают в магазине крупные заказы. Такими заказчиками являются Оксфордский университет, университеты Испании и Дании.

"Мы - один из крупнейших русских книжных магазинов в Западной Европе", - говорит Денис Светиков, серьезный молодой человек в костюме. Возможно, он так одевается, чтобы его не путали со студентами, которые приходят сюда за книгами по славистике.

Правда, 23-летний Денис - тоже студент, однако в книжном магазине он начальник. На нем - магазин, посылочная торговля и его мама. А отец, который начал дело в 1994 году, из Москвы обеспечивает поступление нового товара. Он заказывает дополнительные тиражи, посещает издательства, выбирает новинки.

Каждые две недели на улицу Канта приезжает автофургон, полный книг. Раньше за рулем сидел Виктор Светиков, который до падения Берлинской стены был военным журналистом в Потсдаме. Но сейчас он уже смог нанять водителя.

Наверное, когда-нибудь доставку можно будет перепоручить другой фирме, но пока книги легче и надежнее привозить самим. Именно по этой причине в Берлине уже есть некоторые новинки, которые в России в продажу еще не поступали. Например, презентация книги "Друзья не умирают" Маркуса Вольфа, главы восточногерманской разведки, состоится в Москве на будущей неделе, а в "Русских книгах" она уже давно продается.

Популярные детективы

Станет ли именно эта книга бестселлером? Кто знает, успех часто приходит неожиданно. Так случилось с воспоминаниями одного русского аристократа. "Мы уже продали несколько сотен экземпляров", - говорит Светиков. Среди современных авторов лучше всего продаются те, кто известен и в Германии: уже распроданы все книги Людмилы Улицкой и Татьяны Толстой.

Пользуются хорошим спросом детективы, в частности из-за их цены - около 4 евро за книгу. Только детективы печатаются как книги карманного формата, все другое издается в тяжелых томах, оформление которых кажется западноевропейскому читателю старомодным.

В среднем книга в магазине стоит 9 евро, для немецких покупателей это недорого, чего не скажешь о русских. В России книги стоят приблизительно в два раза дешевле. "Людям трудно объяснить, что мы просим больше, чтобы покрыть наши расходы", - говорит Денис Светиков.

Классики, как Толстой, Достоевский и Пушкин, всегда есть в наличии, их спрашивают регулярно. "Это дело чести - иметь дома их произведения", - говорит Светиков-младший. Лучше всего - в дорогом издании с переплетом под кожу.

В магазине чаще всего говорят по-русски. Заходят студенты, которые роются в книгах по языкознанию, молодые женщины заглядывают сюда за журналом Cosmopolitan на русском языке, немолодые господа долго простаивают перед стеллажами с художественной литературой.

Во время работы книжной ярмарки Денис Светиков в магазине не появляется. "Русские книги", поскольку Россия - почетный гость ярмарки, имеют свой стенд во Франкфурте. Это возможность найти новых клиентов. А для Дениса Светикова еще и возможность повидаться с отцом.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru