Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2003 г.

Массимо Лульи | La Repubblica

"Под охраной 98 политиков и 37 местных администраторов"

Взрывное устройство обнаружено у входа в здание, где располагаются офисы компании Iberia. Это произошло спустя несколько дней после аналогичных находок у здания министерства труда в Сардинии и у казармы карабинеров.

День страха в римском квартале Париоли: движение на дорогах перекрыто, саперы и служащие собрались на балконе и вынуждены спускаться вниз по пожарным лестницам. Бомба не сработала, возможно по причине повышенной влажности или неправильной сборки. "Она действительно могла взорваться и нанести ущерб, - говорит министр внутренних дел Джованни Пизану. - Думаю, вскоре поступит сообщение от тех, кто это сделал. Нетрудно догадаться откуда".

За теракт в "Cervantes" взяла на себя ответственность группа анархистов "Пять "С" (так называемые "Ячейки против капитализма, тюрем, тюремщиков и их камер"). Эта группа несет ответственность за теракт, планировавшийся на улице Бертолони, 3. В 1991 году, как известно, представительство Iberia в Риме было разрушено в результате теракта, совершенного группировкой ЭТА.

"За первые 9 месяцев 2003 года акты насилия в отношении политиков или партийных представительств значительно участились: по сравнению с этим же периодом прошлого года их число возросло более чем вдвое, с 27 до 62. Данная тенденция вызывает сильную обеспокоенность", - подчеркнул министр Пизану. Министр уточнил, что в настоящее время под охраной спецслужб находятся 98 политиков национального масштаба и 37 местных администраторов. "Радикализация конфликта и ужесточение методов, - сказал он в заключение, - подогревают настроения самых экстремистских групп, что может открыть дорогу насилию".

Заряд на улице Бертолони был установлен, скорее всего, ночью, во дворе здания под кустом жасмина рядом с металлическим ящиком, где находится счетчик расходования газа. "Я пришел в 6 утра, чтобы начать уборку, но я не видел этого устройства, - рассказывает Рикардо Авила. - Но около 9 часов я заметил большой сверток приблизительно 40 х 30 см в голубом пакете и предупредил привратника".

На место прибыли карабинеры, а несколько позднее и полковник Сальваторе Луонго, который вызвал саперов. Одновременно было перекрыто движение на прилегающих улицах, а из офисов Iberia, Commerzbank и Teorema эвакуированы служащие и посетители. "Нас вывели на балкон, потому что бомба была прямо перед входом, - рассказал один из служащих Паоло Ривелли. - Потом мы спустились по раздвижным лестницам пожарных машин".

При помощи управляемого робота Pedsco саперы расстреляли пакет мощной струей воды, чтобы вывести из строя детонатор, и после этого они смогли изучить содержимое свертка. Устройство состояло из 150 г взрывчатки (предположительно нитрата калия, смешанного с серой, и небольшого количества пороха), батарейки и таймера. Речь идет об акции, которая могла иметь драматические последствия. Со вчерашнего дня усилена охрана Iberia и других испанских объектов.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru