Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2003 г.

Силия Холл | The Telegraph

Великобритания проигрывает войну с ожирением

Несмотря на выделение в рамках всех министерств 9,6 млрд фунтов на борьбу с ожирением, правительство Великобритании, судя по всему, проигрывает начатую им войну с избыточным весом.

Телевизор, компьютерные игры и повышенная тревожность родителей способствуют тому, что дети сидят дома, вместо того чтобы идти играть в футбол, помогать в домашнем хозяйстве и проводить время на свежем воздухе, как это делали в детстве их предки.

Такое изменение образа жизни в сочетании с появлением соблазнительного и умело рекламируемого фаст-фуда, а также тенденцией игнорировать опасности для здоровья способствовало быстрому росту ожирения среди детей.

Ожирение - серьезная проблема. Оно ежегодно убивает 34 тысяч человек в Великобритании и обходится экономике в 2,6 млрд фунтов в год - цифра, которая, по оценкам экспертов, к 2010 году возрастет до 3,6 млрд. Одними усилиями министерства здравоохранения эту проблему не решить.

Стратегиями борьбы с ожирением у взрослых и детей сейчас занимаются четыре министерства при поддержке на уровне кабинета министров

В кампании по борьбе с лишним весом принимают участие министерство здравоохранения, организация Health Development Agency (HAD), министерство образования, природоохранное министерство, министерство культуры, а также средства массовой информации и спортивные общества.

Во вторник HAD обнародовала данные, согласно которым в настоящее время каждый десятый ребенок в возрасте 6 лет и 18 процентов детей 15-летнего возраста страдают ожирением.

Организация также сообщила, что эпидемия ожирения не имеет тенденции к уменьшению и что количество детей, страдающих от лишних килограммов, растет темпами, превышающими один процент в год.

Впервые правительство затронуло родительский аспект проблемы, призвав домашних быть более бдительными по отношению к тому, чем питаются их дети. Хотя министры очень стараются не высказывать обвинений в адрес родителей, однако их заявления были достаточно прозрачны.

Британские взрослые являются основной частью проблемы. 21 процент британских мужчин и 23,5 процентов женщин страдают ожирением. Деньгами распоряжаются родители, говорит Дэйм Ив Баклэнд, глава HDA. Именно они платят в супермаркетах, и именно они собирают своим детям завтраки в школу.

Дэйм Ив занимается двумя наиболее важными проектами, которые призваны остановить эпидемию ожирения. Первый - это Food and Health Action Plan, который нацелен на популяризацию здорового питания во всех возрастных группах.

Один из аспектов данного плана составляет программа, по которой всем детям в начальной школе на протяжении первых трех лет учебы каждый день планируется выдавать порцию фруктов.

Второй план - это Game Plan, призванный популяризировать физическую активность и имеющий несколько туманную цель: к 2020 году обеспечить, чтобы 70 процентов населения были "разумно активны". Сейчас, судя по всему, "разумно активны" лишь 30 процентов.

В то же самое время National Institute for Clinical Excellence работает над разработкой рекомендаций врачам по поводу того, какие способы лучше всего подходят для похудания, включая использование новых видов препаратов для снижения веса.

Все, что можно осуществить через школу, включая привлечение родителей, школьные завтраки, создание школьных огородов и многие другие моменты, является позитивным, говорит Дэйм Ив. Цель заключается в том, чтобы к апрелю следующего года в стране было 9 тысяч "здоровых" школ, причем 4 тысячи из них - это учебные заведения, расположенные в неблагополучных районах, где проблема ожирения стоит более остро.

"Существует серьезная проблема, но не хватает знаний и понимания того, что можно сделать в нужном направлении", - говорит Дэйм Ив.

"Например, люди знают, что в день нужно пять порций овощей и фруктов, однако они могут и не знать, что консервированные и замороженный овощи и фрукты тоже учитываются. Нам по-прежнему надо повышать уровень информированности", - заявил он.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru