Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2003 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Звуковой радар подводной лодки вызывает кессонную болезнь у китов и дельфинов

Согласно исследованиям, оглушительный гул субмарин смертельным образом воздействует на китов и дельфинов, вызывая кессонную болезнь.

Ученые полагают, что животные вынуждены подниматься на поверхность слишком быстро из-за пугающего звука, исходящего от субмарин. Зоологи впервые обнаружили, что глубоководные животные могут страдать декомпрессионной болезнью - заболеванием дайверов. Исследователи настаивают на более глубоком изучении вопроса о вреде субмарин и призывают серьезнее относиться к использованию звукового радара.

Посмертное изучение 14 тел китов, выброшенных на берег во время морских учений, проводившихся в прошлом году на Канарских островах, показало наличие пузырьков газа в крови и отверстий во внутренних органах животных, что является симптомами кессонной болезни. Исследования по изучению состояния здоровья дельфинов и китов, выброшенных на берега Британских островов, показали наличие таких же симптомов.

Группа ученых из Zoological Society Лондона и University of Las Palmas, Гран Канария, изучала выброшенных на берег животных семейства китовых и серых дельфинов в период с 1992 по 2003 год.

Доктор Пол Джепсон, представляющий UK Marine Stranding Project, опубликовал результаты исследования в журнале Nature, где утверждает: "Мы сообщаем, что у небольшого количества выброшенных на берег животных были обнаружены пузырьки газа в крови и другие повреждения. И, хотя прежде не было сведений о том, что у морских животных бывает декомпрессия, наиболее вероятной причиной смерти является именно декомпрессионная болезнь. Результаты изучения болезней морских млекопитающих в Великобритании опровергают устоявшееся мнение о том, что животные семейства китовых не подвержены подобным заболеваниям".

Декомпрессию у морских животных впервые связали с работой подводных лодок, когда 14 животных семейства китовых выбросились на берег Канарских островов спустя четыре часа после учений морского флота Испании в сентябре 2002 года. Суда использовали звуковой радар. Учения были прекращены после обнаружения погибших животных.

Посмертная экспертиза тел 10 животных показала наличие декомпрессионной болезни.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru