Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Массимо Нава | Corriere della Sera

Грубая ошибка Кушнера: "Так НПО шпионят за "Хамасом"

Известно, что Бернар Кушнер не любит дипломатических выражений и стариковского лексикона. Поэтому министр иностранных дел Франции - социалист и символ политики открытых дверей президента Николя Саркози - многие годы является популярной личностью во Франции. Но "французский доктор", привыкший ходить буквально по минному полю, очень рискует, когда говорит.

Его заявление в ходе визита в Иерусалим в прошлое воскресенье вызвало скандал и негодующую реакцию со стороны некоторых самых уважаемых французских гуманитарных организаций: "Врачи без границ" (Médecins sans Frontières - Msf) - структура, созданная им самим много лет назад и даже получившая признание в виде Нобелевской премии Мира, и "Врачи мира" (Médecins du Monde) - организация, созданная Кушнером после разрыва с Msf.

За что же Кушнер нарвался на оскорбления со стороны бывших товарищей по гуманитарным миссиям? "Официально у нас нет контактов с "Хамасом", - сказал министр, - но неофициально есть многочисленные международные организации, в частности французские, которые попадают в сектор Газа и поставляют нам информацию". По сути, констатация такого факта не является тайной ни для кого, кто хотя бы немного знаком с ситуацией на Ближнем Востоке или бывал в опасных местах. Существуют официальные каналы, но параллельные каналы чаще всего оказываются более полезными, когда речь заходит о решении проблем или установлении трудных контактов. Именно таким путем врагам в мире удается разговаривать друг с другом.

Реакция Msf последовала незамедлительно: "Это не только ложь. В высшей степени недопустимо, чтобы министр давал понять, что французские НПО занимаются сбором информации. Подобные слова могут спровоцировать серьезную опасность для нашей деятельности в регионе", - сказал секретарь Филипе Рибейро, возлагая на министра ответственность за завуалированные высказывания о шпионской деятельности в пользу МИД Франции. Еще более серьезным был протест "Врачей мира": организация вернула министерству 120 тысяч евро, предназначавшиеся на медицинскую хирургическую деятельность в секторе Газа.

Недоразумение, говорят на набережной Орсе (МИД Франции). "Мы уважаем независимый статус НПО, и мы никогда не ждем, что они будут предоставлять информацию правительству", - сказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства, уточнив, что Кушнер говорил о совершенно других организациях - исследовательские центры, или такие организации, как International Crisis Group или Фонд Картера, которые, занимаясь сбором информации или проводя опросы на месте, могут предоставить четкую картину социальной и политической ситуации. Ничего загадочного, ничего секретного, говорят в министерстве.

"Уже не в первый раз, - говорит Пьер Мишелетти, президент организации "Врачи мира", - Кушнер вносит сумятицу и сваливает в одну кучу свои политические полномочия и свое гуманитарное прошлое. Идея о том, что между внешней политикой Франции и гуманитарными организациями должна быть определенная согласованность, полностью принадлежит ему. В том числе и по этой причине западные неправительственные организации иногда оказываются под обстрелом".

Руководители этих организаций имеют в виду некоторые предложения, официально выдвинутые министром, в частности в отношении гуманитарных коридоров в Дарфуре. Кушнер, который давно является теоретиком политики гуманитарного вмешательства (поэтому он выступил в поддержку интервенции НАТО в Косово), говорит о необходимости большей координации при проведении гуманитарных операций. Чтобы они были успешными, необходимо знать о потребностях и проблемах местных жителей, социальных условиях, в которых проживает население. Отсюда и идея об "информационном" канале. Но бывшие товарищи по многочисленным опасным миссиям ему не верят.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru