Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Мигель Мора | El Pais

Третья атомная бомба?

Телекомпания RAI показывает интервью с ветераном войны в Ираке, заявляющим, что США сбросили атомную бомбу около Басры в ходе войны в Заливе в 1991 году

Бывший американский военный Джим Браун, принимавший участие в операции "Буря в пустыне" во время первой войны в Заливе, обвиняет администрацию США в том, что она сбросила атомную бомбу мощностью 5 килотонн в районе города Басра у границы с Ираном 27 февраля 1991 года, в последний день конфликта.

Итальянский государственный телеканал Rainews24 в четверг покажет фильм репортера-ветерана Маурицио Торреалты, сначала удостоверившись, что Международный сейсмологический центр в тот день зафиксировал в указанной зоне подземный толчок магнитудой 4,2 балла по шкале Рихтера, по мощности равный 5 килотоннам.

Атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, имели мощность 16 и 22 килотонны соответственно.

Торреалта сегодня признал, что речь идет об "истории, в которую трудно поверить и проверить, потому что она затрагивает наши самые глубинные страхи". Он рассказал, что когда обратился за подтверждением этой информации в Пентагон, его первым делом спросили о точной дате взрыва, а затем ответили, что армия США в ходе того конфликта использовала только обычные вооружения, а в качестве возможного объяснения подземного толчка сообщили, что в тот день на данную зону была сброшена кассетная бомба Blue 82, известная как "мать всех бомб".

Телекомпания RAI, показавшая в среду 20-минутный репортаж, объяснила, что решила выпустить его в эфир, потому что "нет подтверждений подлинности этого обвинения, но нет и опровержений", и необходимо, чтобы такое серьезное обвинение было "изучено международными организациями с должной прозрачностью".

В расследовании журналиста содержатся данные об увеличении случаев заболевания раком и опухолями в Басре: по словам руководителя онкологического отделения больницы Басры доктора Джавада аль-Али, в 1989 году было зафиксировано всего 32 случая заболевания раком в год, а в 2002 - более 600.

В репортаже показаны фотографии жертв очень злокачественных опухолей, а аль-Али считает, что появление нетипичных форм рака у взрослых и детей может быть вызвано массированным использованием ракет с обедненным ураном.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru