Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Сэм Джонс | The Guardian

Электронные сигареты вызвали скандал в сфере здравоохранения

Здравоохранительные организации призвали к детальному изучению последствий для здоровья, которые может повлечь за собой курение электронных сигарет, популярность которых выросла из-за введения в прошлом году запрета на курение в общественных местах. Некоторые ретейлеры продают почти по 2 тысяч комплектов ценой 40 фунтов стерлингов в месяц.

Искусственные сигареты, в которых используется картридж для вдыхания никотина в виде пара, можно курить в помещении.

Но здравоохранительные организации утверждают, что электронные сигареты должны пройти такую же строгую проверку, которой подвергаются другие никотиновые продукты. Директор Action on Smoking and Health (Ash) Дебора Эрнотт отметила: "На данный момент мы мало знаем об этом продукте. На электронные сигареты не распространяются ограничения регуляторных органов, и они не прошли химической проверки".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также выразила обеспокоенность по поводу этого продукта. "Если торговцы электронными сигаретами хотят помочь курильщикам бросить курить, они должны провести клинические испытания и токсический анализ, чтобы действовать в рамках правильной регуляторной системы", - отметил Дуглас Бетчер, директор Tobacco Free Initiative ВОЗ.

Управляющий директор Electronic Cigarette Company Джейсон Кроппер отметил: "Это более здоровый способ курения. Вы не получаете того мусора, который содержится в обычном табаке".

"Конечно, лучше бы люди не употребляли никотин ни в какой форме, но они (электронные сигареты) являются альтернативой табачной продукции и, по моему мнению, куда менее вредны. Жизнью клянусь, что они в сотню раз безопаснее табачных сигарет".

Кроппер отметил, что электронные сигареты подверглись проверке, и добавил: "Оказалось, что протестированные образцы не содержат никаких вредных отравляющих веществ, кроме никотина". Он добавил: "Я полагаю, что продукт гораздо безопаснее для жизни. В конечном итоге их можно будет использовать в качестве никотинзамещающей терапии".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru