Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Паскаль Робер-Диар | Le Monde

"Анголагейт": процесс, открытия которого некоторые не хотят

Во второй день судебного процесса по делу "Анголагейт" речь шла о "давлении". Вопрос в том, кому удастся оказать более сильное давление, одновременно изобличив тех, кто, в свою очередь, оказывает давление на него.

Защита основных подсудимых сильно рассчитывает на давление, которое может оказать на суд письмо министра обороны Эрве Морена. Письмо, адресованное адвокатам Пьера Фалькона - оно было написано после быстрой поездки Николя Саркози в Анголу с целью заверить ее лидеров в своем стремлении к сотрудничеству - является попыткой оправдать бизнесмена, обвиняемого в "незаконной торговле оружием". "Ввиду отсутствия транзита через французскую территорию" национальное законодательство по продаже оружия "неприменимо к деятельность Фалькона", писал министр.

Юридическое толкование содержания этого пришедшегося кстати письма вызвало бурные споры. По мнению Эммануэля Марсиньи, одного из советников Пьера Фалькона, это "чрезвычайно важное событие", так как оно означает, что министерство финансов отзывает свой иск, и в результате все дело может быть закрыто. "В суд поступил иск, по сути, аннулированный письмом министра. Поэтому вы должны признать, что в соответствии с законом вы уже не рассматриваете этот иск", - заявил он.

Еще одним источником последнего по времени давления стала Луанда, направившая адвоката Франсиса Тейтгена, чтобы подать прошение против проведения процесса, который может стать "посягательством на суверенитет" Анголы. Выступив в суде в защиту ангольского режима, Тейтген заявил, что "невозможно проводить какое-либо публичное обсуждение" документов, "касающихся национальной безопасности Анголы". На случай, если его обращение вдруг не будет услышано, он дал понять, что Ангола оставляет за собой возможность судебного преследования Франции за нарушение ее прав.

Установление истины

"Надо быть готовым к тому, что этот процесс станет театром ожесточенной юридической битвы", - сдержанно заявил прокурор Ромен Виктор в ответ на выступление адвокатов защиты. Расследование этого дела, напомнил он, "уже было наполнено всевозможными ходатайствами и процедурами, подчас даже давлением... И все-таки результаты этого прекрасно проведенного расследования перед вами".

В письме министра обороны представитель прокуратуры видит "не что иное, как совет, точку зрения, представленную в ответ на вопрос о его мнении". Отзыв иска, сказал он, должен быть произведен путем обращения в соответствующие судебные инстанции, а не передан в руки адвокатов защиты.

Что касается требований Анголы вернуть ей документы, представляющие государственную тайну, он выдвинул в противовес им другой принцип, заявив, что эти сведения "необходимы для установления истины". Кроме того, отметил он, Ангола не является "ни истцом, ни подсудимым на этом процессе", и ее требования отменить постановление о привлечении обвиняемых к суду "неприемлемы". "Мы просим вас не судить - либо совсем, либо потом, а по возможности никогда - об этом деле", - сказал он, призвав троих судей наконец-то начать рассмотрение этого явно неудобного дела.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru