Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Олеся Вартанян и Эллен Барри | The New York Times

Русские освобождают буферные зоны в Грузии

Грузинские власти снова вернули себе разграбленную деревню, которая находилась под контролем русских с августа. Поздравив друг друга, грузины расцеловались, убрали испорченные продукты с полок магазина и преступили к серьезному делу - стали разглядывать врага.

Осетинские солдаты и российские миротворцы размещались примерно в 200 ярдах к северу, и офицеры грузинской полиции смотрели в бинокли, обсуждая друг с другом их оружие.

Солдаты нервно озирались, глядя, как грузины строят новый КПП. В какой-то момент, увидев неожиданное движение со стороны противника, все вздрогнули.

Россия в среду убрала последние блокпосты из буферных зон за пределами самопровозглашенных анклавов Южная Осетия и Абхазия, выполнив основное требование соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве французов, за два дня до крайнего срока, истекающего 10 октября. Ни с одной из сторон не поступало сообщений о вспышках насилия. Но было очевидно по тому, как грузинские солдаты занимают свои новые позиции в Эргнети, что страсти не утихают.

Они рассматривали друг друга с близкого расстояния, "будто собирались воевать", заявил Шота Утиашвили, высокопоставленный представитель министерства внутренних дел Грузии.

"Честно говоря, ситуация довольно тревожная, - добавил Утиашвили. - Она может быстро перерасти во что-то опасное".

Грузинские власти по-прежнему хотят, чтобы российские силы вышли из Ахалгори, района в Южной Осетии, и из Кодорского ущелья в Абхазии - участков, на которых до августовской войны была грузинская администрация. Они также призывают к тому, чтобы грузинским беженцам позволили вернуться в свои дома на спорных территориях и европейские наблюдатели начали патрулирование в анклавах, а не только на грузинской территории, утверждает Утиашвили.

Война началась 7 августа, когда Грузия напала на поддерживаемых Россией сепаратистов Южной Осетии. Россия в ответ направила войска вглубь грузинской территории, спровоцировав серьезнейшие со времен холодной войны дипломатические противоречия между Россией и Соединенными Штатами.

В своем выступлении на Конференции по мировой политике в Эвиане российский президент Дмитрий Медведев призвал к созданию новой структуры безопасности, которая бы препятствовала "стремлению Соединенных Штатов Америки затвердить свое глобальное доминирование".

Он предупредил, что американская политика, в частности расширение НАТО до российских границ и запланированное создание системы противоракетной обороны, воскрешает глобальные противоречия холодной войны. По его словам, Россия "абсолютно не заинтересована в конфронтации".

"Считаю крайне важным как минимум успокоиться и хотя бы отказаться от конфронтационной риторики, которая в силу законов жанра рано или поздно начинает жить своей отдельной жизнью", - отметил Медведев. Он добавил: "Нужно изучать новую Россию, а не возбуждать фантомы Советского Союза".

Соглашение о прекращении огня, достигнутое 8 сентября, требует от России отойти к границам анклавов. Ханс-Йорг Хабер, глава наблюдательной миссии Евросоюза в Грузии, заявил, что он наблюдал за отходом российских войск в Абхазию. Организация в ближайшие дни удостоверится в том, что вывод войск произошел, а также засвидетельствует передвижение отрядов грузинской полиции, чтобы обеспечить безопасность.

В среду днем, за несколько часов до возвращения представителей Грузии в Эргнети, люди были все еще так напуганы, что прятались при приближении незнакомого автомобиля.

60-летняя Лили Касрадзе, вернувшаяся в Эргнети десять дней назад, заявила, что осетинские мародеры украли все ценное из домов ее соседей и уже дошли до водопроводных труб и пластиковых окон. По ее словам, она так испугалась, когда увидела мальчика с деревянным пистолетом, что позволила ему похитить курицу.

Рейды, похоже, участились с приближением вывода российский войск, отметила она. За час до прибытия грузинских властей журналисты видели на улицах людей с оружием, при встрече с которыми пожилые жители деревень разбегались в поисках убежища.

Хотя Касрадзе в среду утром с нетерпением ждала появления грузинской полиции, она ушла к моменту их прибытия. Около двух часов дня она обнаружила, что ее 75-летнего мужа жестоко избили в саду. Она доставила его в больницу, где ему на лицо наложили швы, и именно в тот момент узнала о выводе российских войск. "Я не знаю, как передать мое счастье", - сказала она.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru