Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Андрей Иваньи | Der Standard

Сербия отстаивает свою позицию в Совбезе ООН

Международный суд ООН проверит законность декларации о независимости Косово - большая часть стран ЕС при голосовании воздержалась

"Мы никогда не признаем противозаконную независимость Косово", - с этого заявления Сербия несколько месяцев назад начала, как писали некоторые СМИ, "самое крупное" дипломатическое наступление в своей истории. В среду вечером белградские власти достигли на Генассамблее ООН в Нью-Йорке важного промежуточного успеха: министр иностранных дел Сербии Вук Еремич потребовал признания за Сербией права проверить законность признания независимости Косово 48 государствами через Международный суд ООН.

И Сербия добилась своего: 77 членов (в том числе Кипр, Словакия, Румыния, Греция и Испания) проголосовали в среду в Нью-Йорке за сербскую заявку, 6 государств проголосовали против. 74 страны воздержались (среди них Австрия - которая признала независимость, Германия, Италия, Великобритания, Франция и три государства Бенилюкса).

Эксперты в области права демонстрируют уверенность

"Мы хотим не политизировать косовскую проблематику и дальше, а перенести ее в правовое поле", - заявил президент Сербии Борис Тадич. Сербские эксперты в области права демонстрируют уверенность в том, что Международный суд сможет вынести решение в пользу Сербии. Притом что решения этого суда не обязательны к исполнению, Белград надеется остановить волну признания независимости Косово. Большинство государств будут ждать окончания многолетнего процесса, заявил Тадич. Однако Португалия, на которую заявка Сербии не произвела впечатления, признала во вторник независимость Косово. Непонятно, чего Сербия хочет добиться свой тактикой затягивания.

Проевропейское правительство аргументирует свою тактику тем, что Сербия за время процесса окрепнет в экономическом плане и сможет улучшить свои внешнеполитические позиции; Белград даже ожидает, что в 2009 году получит статус кандидата на вступление в ЕС. Косово же и дальше будет бороться с экономическими проблемами, сюда добавится еще и политическое давление.

Либеральные политики, однако, считают, что Косово независимо de facto и ни одно государство не отзовет свое признание из-за решения Международного суда ООН.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru