Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Хелен Пауэр | The Times

Исландия отпустила курс своей валюты и готовится к переговорам о российском кредите

Центральный банк Исландии накануне отказался от любых попыток поддержать свою валюту. Страна готовится к началу переговоров с Россией о получении кредита и пытается загладить нарастающий дипломатический скандал с Великобританией, связанный со сберегательными вкладами.

Премьер-министр Гейр Хорде признал, что на экономическое выздоровление страны могут уйти годы.

Исландия, с населением всего 300 тысяч человек, как и весь мир, пережила кредитный бум, теперь она страдает от его последствий.

Вчера Исландия решила отказаться от привязки кроны к евро, продлившейся всего один день и ставшей одной из самых кратковременных валютных привязок в истории. Центральный банк выступил с заявлением, в котором отметил, что больше не будет пытаться поддержать крону, из-за того, что у курса в 131 исландскую крону за евро "нет достаточной поддержки".

Курс кроны понизился до уровня 151 крона за евро после появления спекуляций, что банк понизит процентные ставки с нынешнего рекордного уровня 15,5% после вчерашних скоординированных решений о снижении ставок ФРС США, ЕЦБ и ряда европейских и азиатских стран.

Хорде вчера уклонился от ответа на вопрос, предстоит ли снижение ставки в Исландии.

Исландия сообщила, что в следующий вторник начнет переговоры с Россией о получении чрезвычайного кредита на сумму 4 млрд евро (3,1 млрд фунтов стерлингов). Министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Москва позитивно оценивает подход Исландии, хотя западным политическим союзникам Исландии, вероятно, не понравится такое противоречивое решение.

Когда иностранные СМИ спросили Хорде, почему Исландия - член НАТО - ведет переговоры о получении займа от русских, он ответил, что обратился к некоторым другим странам, но не получил помощи.

Однако вчера Швеция заявила, что согласилась предоставить оставшемуся частному банку Исландии, Kaupthing, 5 млрд шведских крон (408 млн фунтов стерлингов), чтобы поддержать его шведское подразделение.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru