Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2008 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Филиппика Дмитрия

Чавес, Ахмадинежад, Медведев

Вчера во французском Эвиане российский президент Дмитрий Медведев вывалил на США целый вагон язвительной критики. Медведев заявил, что после терактов 11 сентября США, упустив шанс построить "по-настоящему демократический миропорядок", предпочли "затвердить" свое глобальное доминирование". Он призвал Европу сотрудничать с Россией с целью "объединить всю Евро-Атлантику на основе единых правил игры".

Уместно отметить, что за последний год капитализация российского фондового рынка упала почти на 70%. Поскольку успех предшественника Медведева - Владимира Путина - базируется главным образом на том, что ему удалось обеспечить рост доходов россиян, нынешний непростой момент, должно быть, показался господам Путину и Медведеву подходящим, чтобы свалить все финансовые неурядицы на внешние силы.

Особенно интригующим был один пассаж из выступления Медведева в Эвиане, в котором он говорил о планах по расширению НАТО. "И вполне естественно, - сказал он, - что мы рассматриваем эти действия как действия, направленные против нас". После чего (очевидно, предвосхищая критику) российский президент сказал: "Советология, как и паранойя, - это очень опасная болезнь. И жаль, что этой болезнью, к сожалению, до сих пор страдает часть администрации Соединенных Штатов".

Некоторые полагали, что Медведев умерит выпады против США, которые практиковал бывший президент Владимир Путин. На поверку оказывается, что он един с другими убежденными противниками США, такими как Уго Чавес и Махмуд Ахмадинежад, которые убеждены, что международные форумы предназначены в основном для выступлений с тирадами о США. Интересно, не хранится ли где-нибудь в Кремле в качестве талисмана знаменитый ботинок, которым Никита Хрущев в 1960 году стучал на Генассамблее ООН?

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru