Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2009 г.

Саймон Тисдэлл | The Guardian

Поддержит ли Европа президента Блэра

Европейские дипломаты и аналитики утверждают, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр будет явным фаворитом кампании по выбору президента ЕС и, как ожидается, получит поддержку пяти крупнейших европейских государств, хотя степень их энтузиазма различна, пишет The Guardian.

Французский президент Николя Саркози, атлантист, как и Блэр, наверняка поддержит его, как и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, давний союзник Блэра. Что более удивительно, на его стороне и социалистический лидер Испании Хосе Луис Сапатеро, который ценит помощь, оказанную Блэром в борьбе с сепаратистским мятежом организации ЭТА.

Особенно важен голос Германии, крупнейшей европейской экономики. Поговаривали, что до победы на федеральных выборах в прошлом месяце канцлер Германии Ангела Меркель "неохотно" принимала кандидатуру Блэра, пишет автор статьи Саймон Тисдэлл. Но теперь она возглавляет правоцентристское правительство, которое больше не должно считаться с социал-демократическими партнерами по коалиции, осуждавшими роль Блэра в войне в Ираке. Ныне Меркель, хоть и относится к нему прохладно, не должна блокировать его кандидатуру.

"Германия предельно важна, - заявил Чарльз Грант из Центра европейских реформ. - Блэр получит свое, если Германия не решит остановить его или коалиция более мелких государств не объединится в поддержку его конкурента". Блэр также может рассчитывать на Румынию и Болгарию, вступление которых в НАТО в 2004 году он отстоял после войны в Косово, и стран Центральной Европы, таких как Чехия, утверждает Грант. По словам французского дипломата, насколько известно Парижу, Германия не выказывала предпочтения другому кандидату.

В числе прочих претендентов - бывший премьер-министр Испании Фелипе Гонсалес, голландский премьер Ян Петер Балкененде и Паало Липпонен, который, будучи премьер-министром, привел традиционно обособленную нейтральную Финляндию в ЕС. Свой интерес к должности проявляли также политики из Бельгии и Люксембурга. Но аналитики утверждают, что никто из вышеперечисленных не может тягаться с Блэром по своей международной репутации и опыту, а также имеет налаженные отношения с американским лидером Бараком Обамой, российским Владимиром Путиным и китайским Ху Цзиньтао.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru