Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Найолл Фергюсон | The Daily Beast

Неофашисты Европы

Над фашистами не стоит подтрунивать, предостерегает в своей статье в Newsweek гарвардский историк Найолл Фергюсон. Когда партия "Золотая заря" с эмблемой, смахивающей на свастику, начинает отрицать некоторые аспекты Холокоста и проклинать иммигрантов, к ней лучше отнестись со всей серьезностью, советует автор. "Конечно, они греки, а не немцы, а их лидер Николаос Г.Михалолиакос харизматичен не больше, чем бочка гнилых маслин. Но, если бы выборы состоялись завтра, эта партия смогла бы стать третьей по величине в греческом парламенте", - поясняет он.

Правда, случай Греции - исключительный; возможно, он объясняется всего лишь исключительными экономическими тяготами. Однако популизм - стандартная реакция на финансовые кризисы, и в Европе он приобретает более ядовитые формы, чем в США, считает Фергюсон.

Кризис еврозоны, как и ожидалось, породил волну национализма. А застрельщиками стала финская партия "Истинные финны", лидер которой добился, чтобы правительство неодобрительно отнеслось к финансовой помощи грекам. "Популизм Севера подпитывает популизм Юга и сам им питается", - заключает автор.

Мудрецы не зря предупреждали европейцев: создание валютного союза без интеграции бюджетов чревато не только экономическим кризисом, но и конфликтами внутри ЕС, отмечает Фергюсон.

И все же автор находит одно утешительное обстоятельство: "маршировать, избивать противников и вскидывать руки в приветствии становится все труднее, когда тебе за 30". Но Европа стареет: в Италии лица 65 лет и старше - 25% населения. Возможно, поэтому на реальных выборах у "новых правых" успехи невелики.

"Фашизм - это до сих пор не смешно. Но чем больше он стареет, тем меньше он меня страшит", - заключает автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru