Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Редакция | Handelsblatt

Приватизация для спасения белорусской экономики - но вряд ли она поможет

Амбициозная приватизационная программа, разработанная белорусским правительством во время бушевавшего в стране в 2011 году кризиса, должна создать в Белоруссии с ее устаревшими предприятиями и плановой экономикой "наилучшие условия для привлечения инвестиций". Во всяком случае, так заявил директор специально созданного для этих целей Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрий Клевжиц, сообщает Handelsblatt.

Однако, как и многое другое в Белоруссии диктатора Александра Лукашенко, новая программа вряд ли сдвинется с места, полагает издание. "Минск не откажется от плановой экономики в пользу рыночной, ведь Лукашенко, не желая терять контроль над экономикой, не пойдет на повышение низкого уровня безработицы, искусственно занижаемого госпредприятиями".

Как отмечает Handelsblatt, в приватизационном списке находится около 250 предприятий, но инвесторы не спешат вкладываться в белорусскую экономику из-за недостаточной прозрачности в стране.

Более того, эксперты считают, что вступление России во Всемирную торговую организацию нанесет серьезный ущерб белорусской промышленности: теперь белорусскому экспорту в Россию придется конкурировать с мировой продукцией.

Решением проблемы, подводит итог издание, была бы модернизация белорусской промышленности на деньги иностранных инвесторов, тем более что правительство страны уже задумывалось об этом. Но тенденции последнего времени выглядят неутешительно - за первое полугодие текущего года страна лишилась 600 млн долларов в качестве прямых инвестиций, а руководство страны, как показала история с покупкой "Газпромом" "Белтрансгаза", не хочет допускать роста влияния инвесторов, кстати, преимущественно российских.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru