Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Мег Бортин | International Herald Tribune

В Москву с новостями

На прошлой неделе исполнилось 20 лет The Moscow Times - первой в России независимой ежедневной газете на английском языке, напоминает на страницах International Herald Tribune Мег Бортин, первый редактор этой московской газеты. Ей хочется поделиться воспоминаниями, а также "мыслями о том, каково редактировать газету в стране, где Кремль по-прежнему отбрасывает длинную тень".

Замысел издания принадлежал голландскому издателю Дерку Зауэру. Не прошло и года, как The Moscow Times стала считаться авторитетным источником новостей и мнений. "Мы предоставляли трибуну российским комментаторам, которые, несмотря на снятие некоторых ограничений на свободу прессы, не всегда могли разместить свои статьи в русскоязычных изданиях", - вспоминает автор. Так, когда "антиельцинские силы заняли парламент и цензура возобновилась", The Moscow Times опубликовала критические статьи о властях, запрещенные к публикации в российских газетах.

"Независимость была и остается сильной стороной этой газеты", - подчеркивает автор. Но сможет ли The Moscow Times остаться независимой? "Россия, видимо, стоит на распутье: выберет ли она демократические ценности или сползет назад к авторитаризму?" - поясняет автор. Удастся ли The Moscow Times по-прежнему говорить правду и что-то менять к лучшему?



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru