Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Обзор прессы | Inopressa

Олигархи AAR могут продать свою долю в ТНК-BP

Иностранные СМИ обсуждают возможность продажи российскими партнерами BP по ТНК-BP своей доли в совместном предприятии. Российские партнеры, объединенные в консорциум AAR, официально уведомили BP о намерении изучить возможность избавления от своей доли путем продажи или IPO.

Как пишет The Washington Post, по некоторым оценкам, 50-процентная доля AAR может стоить 30 млрд долларов и более.

Автор статьи Стивен Мафсон напоминает, что BP, уставшая от постоянных трений с AAR, ведет переговоры о продаже своей половины в ТНК-BP российскому нефтяному гиганту "Роснефть".

Продажа компанией BP своей доли "Роснефти", "имеющей прочные политические связи, может ослабить позиции российских партнеров, хотя источники, близкие AAR, отмечают, что у AAR хорошие отношения c "Роснефтью", говорится в статье под названием "Российские партнеры BP рассматривают продажу своей доли в совместном предприятии".

В то же время другое издание, The Times, утверждает, что "отношения между боссом "Роснефти" Игорем Сечиным и олигархами остаются холодными после того, как они официально подали иск против заключения арктического альянса между BP и "Роснефтью" в прошлом году".

Об этом пишет Тим Уэбб в статье под названием "Российская зима теплеет для BP: олигархи готовятся к уходу". По его мнению, олигархи "не желают становиться партнерами "Роснефти", опасаясь, что они превратятся в пассивных инвесторов при Сечине, раздающем приказы".

Олигархи также ведут переговоры о получении полного контроля над ТНК-BP путем выкупа доли у BP, но опасаются, что "Роснефть" со своим предложением пересилит их. Газета приводит слова управляющего директора AAR Стэна Половца: "Мы продолжаем работу над предложением по доле BP в ТНК-BP и не намереваемся продавать, если наше предложение будет принято или если BP решит сохранить свою долю".

Между тем, как сообщает Financial Times, представитель BP сказал, что компания продолжит процесс продажи своей доли, невзирая на предложение AAR.

Источник Financial Times, знакомый с вопросом, исключил возможность проведения IPO компании ТНК-BP, назвав его "неуместным".

Но другие заявили, что это возможно, пишут Гай Чейзан и Кэтрин Белтон в статье под названием "Партнер BP по ТНК-BP присматривается к продаже доли".

"ТНК-BP - конкурентоспособный бизнес среди своих российских и мировых коллег, с исключительным портфелем активов, обещающим существенный потенциал роста, и потому является привлекательной статьей для инвестиций на открытом рынке", - сказал Дэвид Уоринг из аналитической компании Evercore Partners.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru