Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 октября 2012 г.

Ив Петинья | Le Temps

Неудобный союзник, туркменский президент посещает Швейцарию

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов плохо зарекомендовал себя в плане соблюдения прав человека, но его газ имеет стратегическое значение, пишет издание Le Temps, сообщая, что в понедельник он был принят в Берне президентом Национального совета Хансйоргом Вальтером. Как сообщает автор статьи Ив Петинья, подписан ряд договоров, в том числе договор о двойном налогообложении.

"Туркмения, богатая газом, рассматривается как стратегический партнер для большинства стран, начиная с Китая и ЕС", - подчеркивает журналист. Швейцария установила тесные связи с этим государством с момента обретения им независимости, говорится в статье, и, по свидетельству Федерального департамента иностранных дел Швейцарии, в последние годы контакты интенсифицировались.

"Европа, которой необходимо сократить свою зависимость от России, многие годы обсуждает проект газопровода, пересекающего Каспийское море и территорию Турции, для поставок газа в Европу через Болгарию и Румынию", - напоминает автор. Этим летом власти Туркмении заявили, что могут поставлять 40 млрд кубометров газа в год в Европу. Это значит, что, несмотря на свою скандальную репутацию, президент Гурбангулы Бердымухамедов может рассчитывать на поддержку глав западных государств, которые, однако, принимают его сдержанно, пишет издание.

Сам политик продолжает отрицать обвинения против своего правительства в области прав человека. По его словам, в стране нет ни пыток, ни политических заключенных. "Это не мешает Human Rights Watch причислять Туркмению к странам-лидерам по нарушению прав человека", - говорится в статье.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru